news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чувашский Акатуй отпраздновали в Дрожжановском районе РТ

У этого праздника свой, особенный национальный калорит.

(Дрожжаное, 10 июня, «Татар-информ», Резеда Замалтдинова). В Дрожжановском районе испокон веков душа в душу жили и живут народы 2 национальностей. У татар и чуваш, живущих здесь, традиции и обряды почти одинаковы. Поэтому татарский Сабантуй слился с чувашским национальным праздником Акатуй.

А возродить и сохранить традиции своего народа взялся глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков еще в 2009 году, будучи тогда заместителем главы района.

Теперь Акатуй в Дрожжановском районе - общенациональный праздник, который приветствуется и чувашами, и татарами, и представителями других национальностей, которые здесь живут в мире и согласии.

Границы Акатуя» из года в год расширяются: на праздник приезжают чуваши из Ульяновской области и Чувашской Республики. У Акатуя свой, особенный национальный калорит. Чувашский народ умело и с размахом преподносит свои национальные блюда, разного рода вышивки, ковры.

Вот и в этом году на майданах участникам Акатуя в музыкальном сопровождении была представлена история чувашского крестьянина, который всегда был связан с землей, с природой.

Праздник не обходится без поздравлений и подарков. В своем приветственном слове Александр Шадриков выразил слова благодарности организаторам мероприятия за его высокий уровень.

«Возрождение уходящего корнями в далекое прошлое праздника Акатуй даст нам сохранение наших традиций. Таким образом, мы передадим свое и в будущее, тому поколению, которое будет жить и созидать после нас, - сказал глава района. – Желаю всем дрожжановцам здоровья, счастья и созидательного труда во имя процветания нашего края и республики».

Гость праздника - председатель Чувашской национальной культурной автономии Константин Яковлев пожелал дрожжановцам, чтобы на этой земле не смолкали радостные голоса детей, чтобы села района жили и развивались.

После вручения почетных грамот и благодарственных писем особо отличившимся в труде и внесшим свой вклад в проведение мероприятия майдан был предоставлен спортсменам, борцам и любителям разных видов игр.

Сельские поселения созывали гостей попробовать на вкус чувашские национальные блюда: шыртан, сыра, цыгыт, - приготовленные по старинным рецептам.

Концерт с участием самодеятельности Матакского сельского поселения и мастеров искусств из Чебоксар пришелся по душе каждому. По мнению участников праздника, Акатуй удался.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2