news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Что категорически нельзя делать соискателю на собеседовании – опрос

Курить, кокетничать с рекрутером или говорить ему неправду, а может, жевать жвачку?

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Опросив 1000 работодателей, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru составил рейтинг вещей, которые ни в коем случае нельзя делать на собеседовании. Оказалось, список запретных для соискателя действий широк и разнообразен.

Как и следовало ожидать, главное табу для успешного кандидата – опоздание: его назвал каждый пятый менеджер по персоналу (20 процентов). По мнению опрошенных, опаздывающий соискатель сразу характеризует себя как неорганизованный человек, не способный спланировать свой день и не ценящий свое и чужое время.

На втором месте рейтинга запретов – обман рекрутера (19 процентов). Случается, что кандидаты вводят HR-менеджеров в заблуждение относительно своего опыта, образования, знания иностранных языков и т.д. С точки зрения менеджеров по персоналу, отличить правду от вымысла в большинстве случаев не так уж трудно.

Не стоит также ругать своего предыдущего руководителя или компанию, в которой довелось работать, - об этом предупреждают 17 процентов опрошенных работодателей. Когда рекрутер слышит от кандидата язвительную критику в адрес бывшего начальника, у него возникает закономерное опасение: а вдруг этот соискатель конфликтный человек и после увольнения он так же негативно будет характеризовать и их фирму?

По мнению 14 процентов респондентов, недопустимо грубить, по 12 процентов считают, что нельзя разговаривать по мобильному телефону и жевать жвачку. Кроме того, крайне нежелательно перебивать рекрутера (10), неопрятно выглядеть (9), ругаться матом, быть пьяным (по 8), ковырять в носу или грызть ногти (6), курить, быть неподобающе одетым (по 5), фамильярно обращаться к рекрутеру (3), зевать (2), отказываться заполнять анкету, забывать документы (по 1) и даже… плохо пахнуть (2 процента).

35 процентов менеджеров по персоналу при ответе на вопрос выбирали вариант «другое», давая кандидатам рекомендации из своего опыта. Оказывается, существует еще масса табу для соискателей, к примеру, «приходить с родителями, женами», «ставить сумку на стол», «садиться спиной к двери», «вытирать руки платком – лучше незаметно держать его в руках», «брать без спроса письменные принадлежности рекрутера», «предлагать взятку», «выпытывать телефоны руководителей», «обращаться к интервьюеру со словами «девушка», «мужчина», «женщина», «говорить, что шел мимо и решил зайти» и пр.

Еще 7 процентов рекрутеров затруднились назвать вещи, которые категорически нельзя делать соискателю на собеседовании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2