Члены БРИКС подписали декларацию по итогам десяти лет
В документе лидеры подтвердили приверженность принципам демократии и равенства и призвали бороться с протекционизмом в политике.
(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Лидеры государств БРИКС на саммите в Йоханнесбурге приняли декларацию по итогам десяти лет работы организации, сообщает РБК.
В документе лидеры подтвердили приверженность принципам демократии и равенства и призвали бороться с протекционизмом в политике после тарифных угроз, высказанных американским лидером Дональдом Трампом.
Лидеры пятерки также обсудили вопрос о ситуации в Сирии. Они выступили с призывом не допускать применения силы в регионе и вмешательства извне. Также они призвали согласовывать все действия, связанные с урегулированием ситуации в регионе, с уставом ООН.
Члены БРИКС выразили обеспокоенность в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве и призвали к полной реализации условий Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
После саммита глава России Владимир Путин провел переговоры с новым лидером ЮАР Сирилом Рамофосой. Также Путин планирует встретиться с главой Аргентины Маурисио Макри, с которым обсудит подготовку к саммиту «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе.