news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Читатели «Time» выбрали Ким Чен Ына человеком года

Он набрал 5,5 млн. голосов, в то время как обладатель второго места – 2,3 млн. голосов.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Лидер КНДР Ким Чен Ын стал человеком года-2012 по версии читателей журнала «Time». Сделать это ему удалось с огромным отрывом, сообщает РБК.

В качестве человека года северокорейского лидера видят 5,5 млн. читателей, в то время как занимающий второе место американский телеведущий Джон Стюарт, освещавший президентскую гонку в США, пользуется поддержкой лишь 2,3 млн. человек.

2012 год определенно был большим годом для Ким Чен Ына — он сумел сбросить влияние старой военной «аристократии», занимавшей ключевые посты в армии при его отце, кроме того, нищая Северная Корея смогла запустить в космос искусственный спутник.

Замыкает тройку наиболее популярных претендентов на звание человека года «незарегистрированный иммигрант».

В список также попали такие разные персонажи, как госсекретарь США Хиллари Клинтон, марсоход Curiosity, президент Сирии Башар Асад, президент США Барак Обама и автор мега-хита Youtube, Gangnam Style, рэпер Psy (который, стоит отметить, обошел в списке Б.Обаму).

Единственными представителями России в числе достойных быть названными персонами года стали участницы скандальной панк-группы Pussy Riot (в их поддержку высказались 57 тыс. читателей).

Редакция журнала выбирает персону года начиная с 1927 года (тогда это звание получил летчик Чарльз Линдберг). Более чем за 80 лет на обложке итогового номера оказывались Махатма Ганди, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин (дважды), Уинстон Черчилль, Владимир Путин. В прошлом году персоной года стал абстрактный «протестующий» – так редакция журнала подчеркнула важность протестных выступлений, так или иначе затронувших в 2011 году весь мир.

Что же касается Ким Чен Ына, то в этом году ему уже досталось одно почетное звание – «самый сексуальный мужчина в мире». Эту новость как совершенно серьезную сообщили государственные СМИ Китая, которые «купились» на сообщение журнала «The Onion», специализирующегося на выдуманных новостях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2