news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число желающих голосовать не по прописке выросло в Татарстане до 2,3 тыс. человек

Осенью в республике выберут Президента Татарстана, депутатов местных органов власти, а также депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ по двум округам.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Число жителей Татарстана, пожелавших проголосовать на осенних выборах по технологии «Мобильный избиратель», за неделю выросло с 400 до 2,3 тыс. человек. Об этом сообщил председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев. 

«Электронные формы подачи заявлений популярны среди татарстанцев. На сегодняшний день через федеральный портал госуслуг подано подавляющее большинство заявлений – 2,1 тыс., а через офисы МФЦ – 231 заявление. В территориальные избирательные комиссии обратились 18 человек», – рассказал Кондратьев.

По его словам, статистика свидетельствует, что жители Татарстана выбирают бесконтактную форму подачи заявления. «В условиях новой коронавирусной реальности важно использовать весь арсенал здоровьесберегающих технологий. Могу с уверенностью сказать, что на всех участках для голосования с 11 по 13 сентября будут применены золотые стандарты безопасности, выработанные Роспотребнадзором совместно с ЦИК РФ», – подчеркнул глава ЦИК РТ. 

Механизм «Мобильный избиратель» позволяет любому татарстанцу проголосовать на удобном для него избирательном участке независимо от прописки. Достаточно подать соответствующее заявление одним из предложенных способов. До 8 сентября избиратель может обратиться в МФЦ или в территориальную избирательную комиссию, либо подать заявку через федеральный портал госуслуг. Участковые избирательные комиссии подключатся к приему заявлений по технологии «Мобильный избиратель» с 2 сентября.

Выборы в Татарстане пройдут с 11 по 13 сентября. В республике будут выбирать Президента Татарстана и муниципальных депутатов. Кроме того, по двум округам пройдут дополнительные выборы в Госдуму РФ и Госсовет РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2