news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновников будут проверять на детекторе лжи

Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи.

Документ официально регламентирует проведение опросов с использованием полиграфа (ОИП), более известного как детектор лжи. В России полиграф легально применяется с 1993 года, однако отдельного закона, посвященного этой процедуре нет.

Ожидается, что после вступления законопроекта в силу полиграф станет одним из основных инструментов в работе кадровых отделов силовых структур, где он и так уже довольно часто используется. Кроме того, прохождение ОИП станет обязательным испытанием для чиновников, получающих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, пишет «Российская газета».

Проверки могут быть регулярными и внезапными. Человек вправе отказаться от ОИП. За тем, как выполняется закон, станут пристально наблюдать межведомственная комиссия и прокуратура. Применение нового закона полностью согласуется с российской Конституцией и действующим законодательством.

Стоит отметить и то, что отдельно законопроект определяет единую для всех организаций методику применения полиграфа, а также требования к полиграфологу - человеку, проводящему опрос.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2