news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре лучших фильма о России представят в Галерее современного искусства ГМИИ РТ

В программу кинопоказов включены фильмы «Ёф», «Русская смерть», «Дым» и «Счастье».

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). 27 февраля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится показ четырех лучших короткометражных фильмов о России – «Cinepromo. Про Россию с любовью», сообщают организаторы события.

В программу кинопоказов включены фильмы «Ёф», «Русская смерть», «Дым» и «Счастье», повествующие о России такой, какая она есть: широкой — от Москвы до Якутии, странной, чуть-чуть сюрреалистичной, непонятной, опасной, разгульной и мечтательной. «О России разной: от спальных окраин больших городов до провинции», – отмечает источник.

Режиссером фильма «Ёф» стал Николай Сидоров-Французов. Он снял историю о том, как с окончанием лета пришло окончание юности, а в короткометражке «Русская смерть» в главной роли снялся актер Евгений Цыганов. По сюжету Валя мечтала жить в Венеции, продала московскую квартиру, уехала. Младшая, Надежда, осталась одна, на даче. Через пару лет, разочаровавшись в Венеции, Валя вернулась. Теперь, «так по-чеховски», обе сестры живут в доме с мезонином, это одиночество вдвоем. Однажды в доме появляется Алексей – зрелый мужчина с интеллигентным лицом. Но это не классический любовный треугольник: у сестер на Алексея совсем другие планы.

В фильме «Дым» режиссера Ивана Плечева рассказывается история сына и его отца, а в киноленте «Счастье» (Владимир Мункуев) для обычного якутского парня Коли Ануфриева жизнь кажется простой и ясной, пока он не встречает Светку – из-за нее он хочет изменить свою жизнь и стать лучше.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2