news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре чиновника Госморречнадзора наказаны за «Булгарию»

Они привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Четыре должностных лица Волжского управления государственного морского и речного надзора привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению прокурора за ненадлежащий надзор за эксплуатантом дизельэлектрохода «Булгария», сообщила сегодня старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Майя Иванова.

Приволжской транспортной прокуратурой установлено, что одним из факторов, послуживших предпосылкой к происшествию, явилось бездействие обладавщих информацией об отсутствии лицензии у владельца судна ООО «Аргоречтур» должностных лиц Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а в частности непроведение ими проверочных мероприятий, непринятие мер реагирования, в том числе в виде запрета на эксплуатацию поднадзорным хозяйствующим субъектом дизель-электрохода «Булгария» для перевозки пассажиров и др. В связи с чем, как сообщалось ранее, Приволжским транспортным прокурором начальнику Волжского управления государственного морского и речного надзора 11 июля 2011 года внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности судоходства.

По итогам проведенной во исполнение требований прокурора служебной проверки за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечено к дисциплинарной ответственности 4 должностных лица, в том числе заместитель начальника Волжского управления государственного морского и речного надзора, начальник Казанского линейного отдела и 2 государственных инспектора.

Напомним, что трагедия произошла 10 июля 2011 года около 13 часов 30 минут в районе 1406 км реки Волга (населенный пункт Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан). В результате затопления дизельэлектрохода «Булгария» погибло 122 человека, спастись удалось только 79 пассажирам.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2