news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четвертый «спорт-хаус» открылся в Казани

Это первый подобный спорткомплекс на территории Кировского и Московского районов города.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин) Сегодня во дворе одного из домов по ул.Батыршина открылся первый на территории Кировского и Московского районов дворовый спортивный клуб «спорт-хаус».

Открытие сопровождалось красочным выступлением танцевальных и спортивных коллективов района. Состоялись розыгрыши призов. Основную роль в открытии сыграли дети и подростки.

Главная цель дворовых спортивных клубов – сделать спорт и здоровый образ жизни массовыми. В первую очередь это касается подростков и детей.

Каждый дворовый клуб внешне представляет собой небольшое остекленное здание прямоугольной формы. Внутри здания находится тренажерный зал, оснащенный современными кардио- и силовыми тренажерами, предназначенными как для взрослых, так и для детей, что делает возможным семейные занятия. В спорткомплексе одновременно могут заниматься 18 человек. Помимо тренажеров здесь имеются две раздевалки (мужская и женская), душевые кабины и туалет. В клубе работают профессиональные инструкторы.

«Спорт-хаусы» приобретают все большую популярность среди населения, опыт эксплуатации открывшихся ранее сооружений доказывают их эффективность. Дело в демократичных ценах и шаговой доступности. Стоимость абонементов для взрослого (от 15 лет) человека на ограниченное посещение составляет от 800 до 1200 рублей в месяц, в зависимости от пакета услуг и от времени посещения. Стоимость безлимитного посещения составляет от 1200 до 1400 рублей в месяц, в зависимости от времени. Для подростков 10-15 лет, соответственно, цены ниже. Для детей до 10 лет в присутствии родителей занятия бесплатны. Для людей с ограниченными возможностями существует единый тариф 500 рублей в месяц. Максимальное время занятия – 2 часа. За каждые 20 минут сверх 2 часов необходимо доплачивать 30 рублей. Режим работы каждого такого сооружения – ежедневно с 11 до 23 часов.

Идея развития «спорт-хаусов» как доступной альтернативы фитнес-центрам реализуется в Казани с 2010 года. Первый «спорт-хаус» был открыт в Советском районе. На сегодняшний день по городу функционирует 4 таких комплекса: два – в Советском районе (ул.Бигичева, 27 и пр.Победы, 136), один – в Ново-Савиновском (пр.Ямашева, 102б) и один – в Кировском районе (ул.Батыршина, 29). Всего выделено 30 участков под строительство таких спортклубов. Основной куратор программы – мэрия Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2