news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чешская авиакомпания открыла прямые рейсы по маршруту Казань – Прага – Казань

Вылеты из Казани будут осуществляться по понедельникам и четвергам.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Авиакомпания Czech Airlines открыла прямые рейсы по маршруту Казань – Прага – Казань. Первый рейс состоялся сегодня ночью. Подробнее о новом маршруте на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек, региональный директор представительства «Чешские аэролинии» в России и СНГ Ийржи Свобода, заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Екатерина Барабанова, директор по стратегическому развитию ОАО «Международный аэропорт «Казань» Вероника Акташева, начальник управления транспортом Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров.

Как сообщил Владимир Ремек, Чешская Республика поддерживает отношения не только с Российской Федерацией. Заключен ряд договоров с отдельными регионами России. Договор с Татарстаном является наиболее весомым и первостепенным. Он привел примеры сотрудничества Татарстана и Чехии, рассказал о взаимных визитах делегаций. Сам Владимир Ремек несколько раз был в Татарстане, посещал крупные заводы, а в Казань прибыл во второй раз. Спикер подчеркнул, что открытие рейсов способствует повышению активности людей в деловых поездках, а также в туризме.

Ийржи Свобода в свою очередь отметил, что в летний сезон 2016 года авиакомпания Czech Airlines будет выполнять рейсы в Россию по девяти маршрутам. Казань стала седьмым городом, где уже открылись прямые рейсы.

Национальный перевозчик Чешской Республики будет осуществлять два еженедельных рейса по понедельникам и четвергам с вылетом из Казани в 3.35 по местному времени и прибытием в пражский аэропорт им.Вацлава Гавела в 6.15. Обратные рейсы будут осуществляться по средам и воскресеньям с вылетом из Праги в 22.05 и прилетом в Казань на следующий день в 2.40 по местному времени. Продолжительность перелета по маршруту Казань – Прага составит около 3 часов 45 минут. Расписание было составлено таким образом, чтобы удовлетворить требования как деловых людей, так и туристов. Ожидается, что загрузка рейса составит 70 процентов.

На рейсах в Казань авиакомпания будет эксплуатировать современные реактивные самолеты Airbus A319 вместимостью 140 кресел с двумя классами обслуживания – 8 мест в бизнес-классе и 132 места в экономклассе. Стоимость авиабилета в одном направлении составит от 10 тыс. 99 руб., а билета туда и обратно – от 21 тыс. 899 руб. с учетом всех сборов. Также для студентов действуют скидки – 15 процентов, а для детей – 25 процентов.

Екатерина Барабанова рассказала, что открытие нового рейса для Казани очень важно. Чешская авиакомпания пользуется большой популярностью среди европейских туристов, что положительно повлияет на имидж Татарстана. Одним из базовых требований иностранных туристов при выборе маршрута является осуществление полетов зарекомендовавшей себя авиакомпанией. Чехия является популярным, давно известным направлением среди россиян. Эта страна является одним из самых экономичных европейских направлений, но при этом очень насыщенным и разнообразным. Спикер отметила, что надеется, что открытие рейсов поспособствует привлечению чешских туристов в Татарстан, ранее эта страна не входила в топ стран, чьи жители наиболее часто посещают Россию. Для Чехии Россия также стала одним из наиболее экономичных направлений для туризма.

Алексей Сидоров отметил, что рейс Казань – Прага – Казань выполнялся с 2010 по 2013 годы. Целых три года жители Татарстана не могли напрямую вылететь в Чехию. Востребованность этих рейсов в Прагу есть с туристической точки зрения и с экономической. Экономические связи Татарстана с Чешской Республикой находятся на пике развития, отметил он. Европейское направление для Татарстана остается приоритетным.

Вероника Акташева добавила, что, несмотря на все сложные экономические, политические и другие факторы, проводится усиленная работа по продвижению аэропорта Казани, по привлечению новых перевозчиков, не только российских и региональных, но и международных.

«Я думаю, что открытие рейса подтвердит не только лидерство направления Праги в нашем топе по трансферным перевозкам, но и в геометрической прогрессии увеличит поток пассажиров не только в Прагу, но и в Европу. Мы не останавливаемся на достигнутом. Главная задача в этом году – сохранить показатели 2015 года, сохранить авиаперевозчиков, так как есть тенденция, что в российских регионах они сокращают или отменяют программу. Мы делаем все для того, чтобы предоставить жителям нашего региона максимальное количество направлений», – подчеркнула Вероника Акташева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2