news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Черные копатели» незаконно добыли известняк на 8 млн рублей в Альметьевском районе РТ

Владелец лицензии на геологическое изучение недр заявил, что не может круглосуточно охранять объект.

«Черные копатели» незаконно добыли известняк на 8 млн рублей в Альметьевском районе РТ

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ выявили в Альметьевском районе республики факт незаконной разработки недр. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Казанское предприятие получило лицензию на геологическое изучение недр участка «Новотроицкое», однако экологи неоднократно обращали внимание на тот факт, что на участке ведется добыча известняка.

«В разные временные промежутки мы обнаруживали работающие экскаваторы и погрузчики, оставленную технику и следы разработки. Также нам удалось проследить пути дальнейшей реализации известняка. Предварительный ущерб, причиненный недрам, составил около 8 млн рублей», – говорится в сообщении от министерства.

Владелец лицензии в свою очередь отметил, что известняк добывали неизвестные ему лица, а обеспечить охрану объекта он не смог. Однако, по условиям лицензии, именно владелец документа отвечает за сохранность недр. В отношении владельца составлен административный протокол.

Кроме того, ведется производство по делу об административном правонарушении за пользование недрами без лицензии в отношении неустановленного круга лиц. Материалы направлены в полицию. Кроме того, чтобы пресечь дальнейшие попытки незаконного копания известняка, экологи установили на месте фотоловушки.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2