news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через Маркетинговый центр РТ малый и средний бизнес заработал 21,5 млрд рублей за год

В МРЦ аккредитованы более 2,5 тыс. поставщиков и около 200 предприятий-заказчиков.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Эвелина Киселева). Выручка татарстанских предприятий малого и среднего бизнеса, полученная через закупочный модуль Республиканского маркетингового центра, за 2019 год составила 21,5 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Минэкономики РТ.

«Данные, размещенные в закупочном модуле базы Республиканского маркетингового центра, позволяют предприятиям оптимизировать расходы на закупки, стать более конкурентоспособными, получать полную информацию о потребностях и емкости рынка», – отметил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

Сейчас в открытом доступе размещают заказы на поставку необходимых товаров 205 предприятий республики, в том числе «Татэнерго», «Татнефть» и «Сетевая компания». Аккредитованы в центре свыше 2,5 тыс. относящихся к предприятиям малого и среднего бизнеса поставщиков из Татарстана.

Лаишевский район, Казань, Бугульма, Набережные Челны и Арск являются лидерами по деловой активности предпринимателей-поставщиков.

По наблюдению генерального директора Агентства по государственному заказу РТ Якова Геллера, многие товары, которые закупает Татарстан, не производятся на его территории. В результате образуются инвестиционные ниши, куда бизнесу нужно идти за постоянным высоким спросом.

«Сегодня таких ниш 135 – есть простые вещи вроде сантехнической арматуры, а есть, например, светодиодные светильники, которые считаются технологически сложной продукцией. Но все это мы предлагаем бизнесу выпускать в Татарстане. Несколько ниш уже закрыты <…>», – подчеркнул Геллер.

Республиканский маркетинговый центр был создан по инициативе Минэкономики Татарстана на базе торгово-информационных ресурсов Агентства по госзаказу. Он представляет собой постоянно обновляемый закупочный модуль, который содержит сведения о потребностях в продукции как внутри республики, так и за ее пределами – с описанием всех характеристик товара и необходимого объема закупки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2