news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через Клайпеду проходит лосиная тропа

Лосиное семейство остановило движение в одном из районов Клайпеды.

(Рига, 12 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Клайпедчане привыкли видеть на улицах своего города лосей. Однако лосиное семейство из трех животных вот уже неделю затрудняет движение в северной части Клайпеды.

Выстроившись в ряд, лоси вышагивают поперек одной из самых оживленных трасс города. После этого спокойно пасутся на зеленой лужайке, рассказывает «Литовский курьер».

Антанас Баранаускас, лесничий Кретингского лесничества, так прокомментировал поведение животных: «Лоси не пугливы, на лесной опушке, в пределах города никто в них не стреляет, а людей они не боятся, поэтому и приходят. У нас есть опыт в своем районе. На Шяуляйском шоссе установлено ограждение, однако лоси все равно выходят из леса по своей тропе и без труда преодолевают изгородь высотой в 2 м. Уже имели место два дорожных происшествия. Хорошо еще, что люди не пострадали, а были повреждены только автомобили. Однако два лося погибли. Если звери появляются в пределах города, остается только соблюдать осторожность и правила дорожного движения».

Как объяснил Игорь Якимив, специалист службы опеки над животными «Аумура», сейчас у лосей брачный период, поэтому они и разгуливают, видимо, ищут пару. Миграция лосей прекратится в течение месяца, жителям просто надо быть внимательными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2