news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Черемшанские ветеринары посоветовали ускорить праздники «гусиного пера»

Специалисты порекомендовали владельцам домашней птицы принять необходимые меры предосторожности из-за угрозы птичьего гриппа.

Черемшанские ветеринары посоветовали ускорить праздники «гусиного пера»

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Представители Черемшанского госветобъединения посоветовали ускорить праздники «гусиного пера», так как только за последние недели в четырех районах Татарстана выявлены пять случаев заражения птичьим гриппом. Об этом пишет газета «Наш Черемшан».

В связи с этим специалисты также порекомендовали владельцам домашней птицы принять необходимые меры предосторожности.

Заместитель начальника районного госветобъединения Рафик Давлетшин пояснил, что на территориях, где обнаружен птичий грипп, домашнюю птицу убивают и сжигают. «Переносчиками этой болезни стали дикие перелетные птицы», – уточнил он.

Первый случай заражения птичьим гриппом был выявлен в личном хозяйстве Буинского района. Позднее болезнь была обнаружена в КФХ этого района. В Буинском, Дрожжановском, Муслюмовском, Зеленодольском районах уничтожили тысячи голов птицы из-за заражения птичьим гриппом.

Сейчас в Черемшанском районе насчитывается более 45 тыс. голов домашней птицы. Для недопущения распространения опасной болезни специалисты госветобъединения рекомендуют владельцам личных подсобных хозяйств держать домашнюю птицу в закрытых помещениях, не выпускать уток и гусей к водоемам, не допускать контакта с дикими перелетными птицами, во дворах установить отпугивающие приспособления. Гусей, уток и бройлеров следует забить на мясо в кратчайшие сроки.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на птицефабрике в Зеленодольском районе РТ ввели карантин из-за птичьего гриппа. Высокопатогенный грипп птиц обнаружили на агрофирме «Залесный».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2