news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионка Универсиады Гафурзянова посвятила победу жителям Казани

Министр спорта, туризма и молодежной политики России лично позвонил Камилле, чтобы поздравить ее с победой.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Казанская спортсменка Камилла Гафурзянова, чемпионка Универсиады-2011 в соревновании рапиристок, не сдержала слез, когда она говорила по телефону с главой Минспорта России Виталием Мутко.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России лично позвонил Камилле, чтобы поздравить ее с победой.

«Он сказал, что я принесла славу своему родному городу», - поделилась эмоциями Камилла с китайскими журналистами, которые тут же отметили, что она родом из Казани, где и пройдет следующая Летняя универсиада.

23-летняя спортсменка буквально вырвала золотую медаль у фаворитки игр кореянки Джоен Хи Сук.

Камилла, занимающая 92-ю позицию в мировом рейтинге, победила со счетом 9-13, 14-14 и 15-14: как видно, победа далась ей нелегко. Джоен, в свою очередь, разрыдалась от горечи поражения в то время, как Камилла бросилась в объятия своего тренера.

«Как только я победила, у меня в голове засела одна мысль – моя родная Казань, - призналась Камилла. - Я посвящаю эту победу всем жителям моего любимого города».

Камилла родилась и выросла в Казани. В 2009 году она была зачислена в национальную сборную. В том же году она стала 9-й на чемпионате Европы и в составе сборной России заняла 2-е место на чемпионате мира.

Вот что сказал про свою подопечную тренер Ильдар Шаймарданов: «Она не самая сильная из всех спортсменок, но она самая трудоспособная».

В интервью китайским журналистам Камилла также сказала, что Казань и Шеньжень сблизились благодаря Универсиаде. «Я была бы счастлива, если б меня избрали послом дружбы этих двух замечательных городов», - цитирует спортсменку пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2