16+

Чемпионат Татарстана по армспорту выиграла команда Вахитовского района Казани

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сборная Вахитовского района Казани завоевала «золото» XVI лично-командного чемпионата Татарстана по армспорту в общекомандном зачете. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» главный судья соревнований Фуат Ахметзянов.

По его словам, второе место в общекомандном зачете турнира завоевала сборная Набережных Челнов, на третьей ступени пьедестала почета осталась команда из Азнакаево. Им были вручены кубки.

Всего в турнире приняли участие 187 спортсменов из 16 районов Татарстана. Среди них – 3 заслуженных мастера спорта, чемпионы мира и Европы казанские армреслеры Сергей Блохин и Лилия Хамидуллина и ее челнинская однофамилица Энже Хамидуллина. Кроме того, за звание сильнейших в Татарстане боролись 5 победителей первенства мира и Европы среди юниоров, в частности, Антон Наумов (Чистополь) и Рим Хамидуллин из Набережных Челнов.

По словам Фуата Ахметзянова, соревнования проводились в 11 весовых категориях у мужчин и 7 – у женщин. Победителей определяли по сумме набранных очков по результатам состязаний обеих рук.

В личных первенствах собеседник агентства выделил напряженнейшую борьбу в женской весовой категории до 50 килограмм. В этой схватке мастер спорта, двукратная чемпионка России среди студентов вузов Альфия Рафикова одолела Диану Барееву. Фавориты в своих весовых категориях - Сергей Блохин, Лилия Хамидуллина, Энже Хамидуллина, братья Рим и Рузалин Хамидуллины и другие одержали победы в своих весовых категориях.

Фуат Ахметзянов сообщил, что татарстанский турнир является отборочным к чемпионату Приволжского федерального округа, который пройдет в феврале будущего года в Нижнекамске. По регламенту 2 победителя чемпионата Татарстана в каждой весовой категории смогут посоревноваться с армреслерами в турнире среди спортсменов ПФО. Однако на правах хозяина соревнований Татарстану предоставлено право заявить по 3 победителя в каждой категории.