news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по волейболу сменит формат

Ключевое различие – турнирная таблица будет общей, без разделения на подгруппы.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Вчера в Москве состоялось совещание представителей клубов мужской суперлиги по волейболу. Они одобрили новую систему проведения чемпионата России и рекомендовали ее президиуму Всероссийской федерации волейбола, который и примет окончательное решение.

Число участников чемпионата остается неизменным – 16 клубов. Они, как и в прошлом сезоне будут разделены на две группы по принципу «змейка», согласно результатам чемпионата 2012/2013.

С соперниками из своей группы команды сыграют в два круга (один матч дома, один в гостях) и еще по одной встрече проведут с командами из другой группы. Итого в регулярном чемпионате – 22 матча.

Ключевое различие – турнирная таблица будет общей, без разделения на подгруппы. Команды, занявшие 1-6-е места, напрямую выходят в 1/4 финала. Команды, занявшие в регулярном чемпионате 7-10-е места, сыграют дополнительный раунд плей-офф.

В 1/8, 1/4 и 1/2 финала серии пройдут до двух побед, причем первый матч пройдет на площадках команд с более низким номером посева в регулярном чемпионате, а второй и, если понадобится, третий матч – на площадке команды, занявшей в регулярке более высокое место. Отметим, что рассматривался вариант с использованием в плей-офф правила «золотого сета», однако большинство клубов высказалось против подобной системы.

Финальная серия будет длиться до трех побед, серия за бронзовые медали и 5-е место – до двух побед.

Российская команда, занявшая после предварительного этапа последнее место, выбывает в высшую лигу «А». Российские команды, занявшие на предварительном этапе 12-13-е места, играют с командами, занявшими 2-3-е места в высшей лиге «А» переходный турнир в два круга на нейтральном поле в период.

Кроме того, отныне на всех матчах суперлиги должна применяться система видеоповторов. Клубы должны приобрести комплекты системы видеоповторов единого образца, рекомендованного ВФВ.

Формат Кубка России остается без изменений. Он пройдет по схеме прошлого розыгрыша турнира – в три этапа и с «Финалом шести».

Со следующего сезона на скамейке запасных может быть 5 официальных лиц: главный тренер, два тренера, врач и массажист, сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Группа А
1 (1). «Белогорье» (Белгород)
2 (4). "Губерния» (Нижний Новгород)
3 (5). «Локомотив» (Новосибирск)
4 (8). «Кузбасс» (Кемерово)
5 (9). «Динамо» (Москва)
6 (12). «Ярославич» (Ярославль)
7 (13). «Прикамье» (Пермь)
8. «Локомотив» (Харьков)

Группа В
1 (2). «Урал» (Уфа)
2 (3). «Зенит» (Казань)
3 (6). «Факел» (Новый Уренгой)
4 (7). «Газпром-Югра» (Сургут)
5 (10). «Динамо» (Краснодар)
6 (11). «Грозный» (Грозный)
7 (14). «Тюмень» (Тюмень)
8. «Шахтер» (Солигорск).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2