news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинца Равиля Мингазова могут перевести из тюрьмы Гуантанамо до 20 января

Срок пребывания Мингазова в Гуантанамо в общей сложности составляет уже 14 лет и три месяца.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Действующая администрация США до окончания срока ее полномочий, то есть до 20 января, планирует перевести несколько узников спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба) в другие места. Среди тех, кто ожидает перевода из Гуантанамо, уроженец Набережных Челнов Равиль Мингазов. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на регулярном брифинге для журналистов, сообщает ТАСС.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что перевод заключенных из Гуантанамо необходимо прекратить, поскольку это «крайне опасные люди, которым не следует позволять вновь возвращаться на поле боя».

В июне прошлого года личное дело Равиля Мингазова было рассмотрено специальной межведомственной комиссией администрации США. В июле комиссия рекомендовала перевести Мингазова в другое место при наличии целесообразных гарантий безопасности. Но это решение до сих пор не выполнено без объяснения причин. Срок пребывания Мингазова в Гуантанамо в общей сложности составляет уже 14 лет и три месяца.

Напомним, в тюрьме Гуантанамо выходец из Челнов оказался вместе с еще семью россиянами. В 2004 году Генпрокуратура добилась, чтобы этих семерых россиян (за исключением Мингазова) выслали на родину, где все они оказались в следственном изоляторе. Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы и наемничестве, но через 4 месяца за отсутствием доказательств обвинения были сняты, и всех семерых освободили. Троих из них впоследствии арестовали за участие в теракте. Еще трое перебрались за границу.

Равиль Мингазов ушел в религию в середине 90-х. В 1995-м он был заведующим продовольственным складом в воинской части МЧС России в поселке Новый в Набережных Челнах. В 1999-м ушел в очередной отпуск, откуда в часть уже не вернулся. В феврале 2000-го Мингазов отправился с семьей на постоянное место жительства в Таджикистан, а через 2 месяца отправил близких назад без объяснения причин. По некоторым данным, в том же году он незаконно пересек границу с Пакистаном. В марте 2002 года его задержали в окрестностях города Фейсалабад. При нем был блокнот с рецептами взрывчатых смесей. Мингазов объяснил, что знакомый попросил переписать все красивым почерком. После допросов сотрудниками ЦРУ последовал его перевод в Гуантанамо.

В марте 2003 года в отношении Мингазова было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное пересечение государственной границы», «Наемничество» и «Организация преступного сообщества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2