16+

Челнинский шахматист стал чемпионом мира среди инвалидов-колясочников

(Набережные Челны, 29 мая, «Татар-информ», Айрат Башкуров). С 20 по 26 мая в польском городе Висла прошло Первенство мира по шахматам по версии UPSA (НОДА - нарушения опорно-двигательного аппарата). Воспитанник шахматно-шашечного клуба Челнов, 31-летний международный мастер Станислав Михеев завоевал звание чемпиона мира среди инвалидов-колясочников.

Эта номинация в розыгрыше первенства мира UPSA введена впервые как самостоятельная дисциплина в 2006 году решением комитета ФИДЕ на Конгрессе в Турции. Наш земляк выиграл ее и стал первым чемпионом мира среди колясочников по версии НОДА. Попутно в борьбе с сильнейшими шахматистами мира, имеющими ограничения по здоровью, Станислав выиграл в абсолютном зачете серебряную медаль. Эти успехи вывели его в рейтинг листе НОДА на 1-е место. Теперь Станислав готовится защищать честь сборной мира НОДА на Всемирной олимпиаде по шахматам, которая будет осенью проходить в германском Дрездене.