news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чеченские врачи пройдут практику в клиниках Иордании

Прибывшая в республику делегация Хашемитского Королевства Иордания посетила сегодня несколько учреждений Министерства здравоохранения ЧР.

(Грозный, 27 февраля, «Грозный-информ» специально для «Татар-информ»). Прибывшая в республику делегация Хашемитского Королевства Иордания посетила сегодня несколько учреждений Министерства здравоохранения ЧР. В частности, гости из Иордании посетили четвертую клиническую больницу и Республиканскую клиническую больницу. Гостей в поездке сопровождал декан медицинского факультета ЧГУ Заур Киндаров.

На территории 4-й городской больницы, где на данный момент ведется капитальный ремонт, делегация осмотрела отделение терапии, глазное и ожоговое отделения. Главный врач больницы Магомед Сулимов вкратце рассказал гостям историю этой больницы. На данное время, по его словам, в учреждении работают 74 врача. Для оснащения больницы закуплено новейшее оборудование и уже в марте месяце клиника сможет принять своих первых стационарных и амбулаторных больных. Как отметил декан медицинского факультета ЧГУ Заур Киндаров, в будущем их факультет планирует сделать 4-ю больницу университетской для дальнейшего прохождения в ней практики студентов медицинского факультета.

Следующим объектом посещения стала республиканская больница, где делегацию встретил главный врач клиники Хажбикар Бахарчиев. Республиканская больница функционирует уже 2 года. В прошлом году под непосредственным контролем Президента ЧР Рамзана Кадырова она была полностью восстановлена. В настоящее время здесь имеется 330 коек-мест для стационарных больных, рассчитана больница на 350 посещений в день.

По словам главного врача клиники, в прошлом году для больницы было закуплено необходимое оборудование на 147 миллионов рублей. Кроме этого, как отметил Бахарчиев, благодаря главе республики республиканская больница приобрела томограф, и теперь больным не придется проходить обследование за пределами республики. Благодаря реализации на территории республики национального проекта "Здоровья" больница оснащена новыми реанимобилями.

Несмотря на имеющиеся достижения, Правительство республики планирует начать строительство нового медицинского комплекса на 830 коек на территории бывшей республиканской больницы. Преимущество этого комплекса будет заключаться в том, что больные смогут на месте пройти все необходимое обследование, а также стационарное и амбулаторное лечение. Здесь же будет разбита площадка для санитарной авиации.

Итогом сегодняшних посещений стала достигнутая предварительная договоренность об отправке в столицу Иордании - Амман чеченских врачей-специалистов для дальнейшего прохождения врачебной практики в клиниках Иордании.

Заместитель министра по административным и финансовым делам Министерства здравоохранения Джанет Мерза Юсеф Никвар сообщила, что по возвращении делегации на родину королю Иордании будет представлен подробный отчет и предложения о возможных мерах по оказанию реальной помощи Чеченской Республике в системе здравоохранения и образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2