news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЧЕ по тяжелой атлетике в Казани: первая дисквалификация

Валентин Христов был дисквалифицирован на чемпионате Европы в Казани, поскольку не имел права выступать за Азербайджан.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Тяжелоатлет Валентин Христов был дисквалифицирован на чемпионате Европы в Казани, поскольку не имел права выступать за Азербайджан. Об этом сообщают Vesti.Az со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Напомним, Христов, выступая в группе В, в понедельник установил юношеский рекорд Старого Света - 262 кг в сумме двоеборья. С этим результатом он завоевал бы «золото» чемпионата, поскольку вечером в соревнованиях штангистов весовой категории до 56 кг в группе А лучшим с теми же 262 кг стал молдаванин Олег Сирги, имеющий большую личную массу.

Однако выяснилось, что 17-летний Христов не имел права выступать за сборную Азербайджана. Натурализованный азербайджанец болгарского происхождения показал очень высокий результат, но его показатели были аннулированы, так как он не имел права выступать за сборную Азербайджана – болгарская федерация не предоставила для этого соответствующих документов.

Планировалось, что азербайджанские спортсмены будут отправляться в столицу Татарстана по мере приближения даты их выступления. Однако после истории с Валентином Христовым (56 кг) было решено полностью отказаться от участия в чемпионате Европы.

Согласно первоначальному списку, в Казани должны были также выступить Сильвия Ангелова (48 кг), Сабина Рзаева (69 кг), Румяна Петкова (75 кг), Юлия Довгаль (свыше 75 кг), Эльмар Алиев (56 кг), Сардар Гасанов (69 кг) и Намик Джамилов (85 кг).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2