news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частная фирма самовольно вырыла котлован в десятке метров от Кремля

Провалиться под землю и разрушиться может целый ряд культурных объектов.

(Казань, 23 июля, "Татар-информ). Частная фирма самовольно вырыла котлован в десятках метров от Кремля. Как пишет сегодня «Российская газета», провалиться под землю и разрушиться может целый ряд культурных объектов.

Компания-инвестор по согласованию с городом должна была заняться безобидной реконструкцией пешеходного перехода от станции метро "Площадь Революции" на Никольскую улицу. ООО "Старград" решило расширить и углубить торговые пространства.

По данным «Российской газеты», под землей образовалось 3 этажа общей площадью до 7 тысяч квадратных метров. Подкоп в нескольких сотнях метров от Красной площади строители сделали под объект культурного наследия. В результате Славяно-греко-латинская академия буквально повисла в воздухе. Кроме того, замечает издание, грунт осел прямо посреди Патриаршего подворья - Заиконоспасский монастырь накренился, как Пизанская башня.

Эксперты, констатировали крен приблизительно в 5 градусов. Земля, которую строители тайком вывозят ночами, обнаружилась прямо у музея Революции. Как уверяют в Москомнаследия, их инспекторы не раз пытались остановить самовольные работы и демонтировать возведенные пристройки, однако безрезультатно.

Как заявила руководитель пресс-службы Москомнаследия Наталья Логинова, благодаря вмешательству мэра города дело передано в прокуратуру, передает "Эхо Москвы".
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2