news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Часть банков Китая присоединилась к санкциям против России

Коммерческие банки КНР зачастую расширенно интерпретируют введенные против РФ рестрикции.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Часть банков Китая начала отказывать клиентам из России в обслуживании, ссылаясь на санкции против РФ, введенные Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Об этом рассказал лава представительства Банка России в КНР Владимир Данилов, передает ТАСС.

По словам Данилова, коммерческие банки КНР зачастую расширенно интерпретируют введенные против России ограничительные меры. Последние должны затрагивать только те лица и организации, которые были включены в санкционные списки, пояснил он.

Хотя Банк России и Народный банк Китая разъясняют характер введенных против РФ рестрикций, российские банки фиксируют ужесточение требований со стороны кредитных организаций КНР как при зачислении средств на их счета, что приводит к задержкам при проведении платежей, так и при платежах в пользу отечественных фирм.

Решение проблемы Владимир Данилов увидел в расширении разъяснительной работы среди китайских банков. Относительно же ситуации в целом он подчеркнул, что «существующая финансовая структура <…> позволяет обеспечивать потребности бизнеса».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2