16+

Чехия нанесла России первое поражение на хоккейном турнире Олимпиады в Пекине

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Олимпиаде в Пекине. Команда Жамнова сегодня уступила национальной команде Чехии со счетом 5:6.

В первом периоде россияне быстро открыли счет усилиями бывшего нападающего «Ак Барса» Ткачева, которому удался бросок со средней дистанции. Во второй половине периода Кундратек восстановил равновесие в счете.

В середине второго периода Нестеров мощным щелчком от синей линии вновь вывел российскую сборную вперед, но в концовке 20-минутки свою команду подвел нападающий «Ак Барса» Воронков. Он был удален до конца матча за удар в голову форварду чешской сборной Лукашу Седлаку. Воронков оставил свою команду в меньшинстве на пять минут, и чехи усилиями Крейчи и Шпачека вышли вперед — 3:2.

На 44-й минуте матча защитник нижнекамского «Нефтехимика» Клок забросил четвертую шайбу в ворота российской сборной. Однако команда Жамнова сумела вернуться в игру. Почти сразу Семенов сократил разрыв в счете, а в середине третьего периода Грицюк реализовал выход на ворота голкипера Чехии — 4:4.

На этом россияне не остановились. Чибисов броском со средней дистанции с разворота застал чешского вратаря врасплох – 5:4. Теперь настала очередь Чехии спасать матч, и уже голкипер сборной России Федотов не может отразить несложный бросок Гики — 5:5.

Основное время матча завершилось вничью, а в овертайме в формате «3х3» чехи добились победы в овертайме, реализовав большинство. Цели достиг точный бросок Шулака.

Сборная России победила во всех трех матчах группового этапа хоккейного турнира и заняла первое место в своей группе. Четвертьфинальные матчи Олимпиды пройдут в Пекине 16 февраля.