news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк выступил против введения комиссий за валютные счета без согласия клиентов

Введение банками комиссий за обслуживание валютных счетов без согласия граждан недопустимо, так как ущемляет права их владельцев. Об этом заявили в Банке России.

«Законодательство не предусматривает права кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений, взимаемых с потребителя, за совершение операций по договору банковского счета <…>», — напомнили в пресс-службе регулятора.

Практику некоторых банков, когда на их сайтах публикуются данные об изменениях условий обслуживания счетов и вкладов, причем согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений, в ЦБ сочли незаконной. И добавили, что это не может признаваться офертой.

Соответственно, в Центробанке уверены, что недопустимо взимать комиссию «без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов».

Ранее о введении комиссий за обслуживание счетов в иностранной валюте объявили несколько российских банков, включая Тинькофф Банк и Райффайзенбанк.

Страны Запада начали ужесточать санкции против России после того, как Президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2