news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центральной площадкой проведения Дня физкультурника в Казани станет экстрим-парк «Урам»

В столице Татарстана 14 августа отпразднуют День физкультурника. Центральной площадкой проведения праздника станет экстрим-парк «Урам». Об этом сообщил на деловом понедельнике председатель Комитета физической культуры и спорта Казани Альберт Салихов.

«Откроется День физкультурника массовой утренней зарядкой в парке “Урам”, которую проведут представители проекта “Зеленый фитнес”», – сказал докладчик.

Салихов подчеркнул, что одной из целей проведения ежегодного Дня физкультурника именно в это время года является презентация спортивных школ. «В связи с этим на центральной площадке, где сконцентрируется огромное количество зон по самым разным видам спорта, у гостей праздника будет уникальная возможность ознакомиться со спортивными объектами и спортшколами города», – уточнил он.

Председатель Комитета физической культуры и спорта заявил, что на празднике родители смогут записать своих детей в спортивные школы.

«В экстрим-парке запланированы показательные выступления лучших спортсменов спортивных школ. Каждый желающий сможет лично попробовать себя в том или ином виде спорта и оценить свои спортивные возможности, в том числе наравне с профессиональными спортсменами», – заметил он.

По словам докладчика, на водной глади возле парка пройдут показательные заезды по «молодому виду спорта сапборду, который набирает популярность среди горожан». Здесь же будет проведен чемпионат и первенство Казани по парусному спорту.

«Кульминацией спортивной программы праздника станет турнир по боксу, который пройдет на специально установленном боксерском ринге парка “Урам”. В нем примут участие сильнейшие спортсмены Татарстана, а также гости из ближайших регионов», – отметил председатель Комитета физической культуры и спорта.

Салихов рассказал, что сюрпризом для гостей праздника станет участие в показательных мероприятиях приглашенных звезд отечественного спорта из баскетбольного клуба «УНИКС», мужского волейбольного клуба «Зенит – Казань», регбийного клуба «Стрела», женского баскетбольного клуба «Казаночка» и женского волейбольного клуба «Динамо – Казань». 

Кроме того, по словам докладчика, состоится сразу несколько захватывающих турниров. Так, на кортах для уличного баскетбола пройдут матчи Всероссийского турнира по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч», а возле главной сцены – «Игры ГТО».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню физкультурника, в Казани состоятся также на территории Центра пляжных видов спорта и Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

В частности, в парке имени Горького запланированы соревнования по футболу 5х5. В турнире примут участие команды исполнительного комитета Казани, Министерства спорта РТ, сборные журналистов, медицинских работников, футбольных судей и артистов татарской эстрады. На стадионе «Трудовые резервы» пройдут финальные игры Кубка Казани по футболу среди юношей по семи возрастным группам, а также команд ветеранов.

В Центре пляжных видов спорта планируется проведение фестиваля, где представят пляжный волейбол, пляжный гандбол, пляжный футбол и пляжное регби.

«Все мероприятия согласованы с Роспотребнадзором и пройдут с учетом строгого соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических требований», – заверил Салихов.

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров добавил, что возможностей для занятий спортом и физкультурой становится все больше. В этом году в столице Татарстана построены четыре новые спортивные площадки, достраивается лыжный биатлонный комплекс в поселке Мирный, оздоровительный комплекс на улице Химиков.

«Почти половина населения Казани выбрала здоровый образ жизни. Это очень заметно по возросшему количеству участников массовых спортивных мероприятий, веломарафона, лыжных гонок. Это видно по заполненным спортивным площадкам в парках и скверах. Радует, что среди любителей спорта большое количество молодежи. В молодежной среде становится модным быть спортивным и здоровым», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2