news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центральная мечеть в Пестрецах примет первых верующих на Курбан-байрам

Центральная мечеть в Пестрецах примет первых верующих на Курбан-байрам

В селе Пестрецы завершается строительство центральной мечети. Ее открытие планируется на Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 28 июня, рассказали «Татар-информу» в администрации района.

На днях председатель ДУМ РФ, уроженец села Шали Пестречинского района Равиль Гайнутдин ознакомился со строительством культового здания. Вместе с главой района Ильхамом Кашаповым и имам-мухтасибом Аббясом Шляпошниковым они осмотрели строящийся объект.

«Для меня данный проект особенно близок еще и потому, что в самом начале строительства я уже был на этом месте, ходил по этому фундаменту и привозил сюда гостей из Кувейта. Мы думали, как бы помочь делу, и искали возможности сделать это, в том числе, через зарубежных единоверцев, Но, к сожалению, тогда было сложно найти финансирование для этих целей», — рассказал Равиль Гайнутдин.

Строительство культового объекта началось в 2000-х – тогда был залит фундамент, но из-за ряда причин стройка была заморожена почти на 19 лет.

По словам источника, активное строительство возобновилось в 2019 году — фундамент был отреставрирован и укреплен, затем на территорию объекта начали завозить кирпичи для будущих мечети и медресе. Приобретены они были на средства благотворителей и неравнодушных людей.

Фото, видео: пресс-служба Пестречинского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2