news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр купирования боли в конце апреля начнет работать в РКБ Татарстана

Центр купирования боли вот-вот начнет работать в РКБ Татарстана. О том, что это такое и каким пациентам там смогут помогать, в интервью «Татар-информу» рассказал главный врач клиники Рафаэль Шавалиев.

«Речь идет о категории пациентов, которая не подпадает под неотложное экстренное состояние, но боль их мучает. Это корешковые боли, это боли, связанные с активностью, суставные боли, боль, связанная с основным заболеванием. Речь о пациентах онкологического профиля, о пациентах после травм, ДТП и т.д. Нельзя, конечно, сказать, что они остаются вне внимания системы здравоохранения, их обязательно курируют в участковой сети, в первичном звене. Но все равно недостаточно ресурсов, чтобы для них организовать определенные технологии», – рассказал агентству главный врач РКБ Татарстана.

Изучив ситуацию, команда клиники приняла решение создать Центр купирования боли, где врачей – альгологов – будут обучать избавлять пациента от боли.

«Это не только лекарства, это не только вмешательства, это разные виды и психологического воздействия: это вопросы, связанные с гипнозом, с корешковой болью. Это обезболивающие блокады. Это разные виды и лекарственной терапии, и сложные технологии обезболивания, когда необходимо фасциями – слоями – обезболивать. Это тоже применяется, это будет многопрофильный центр», – рассказал Рафаэль Шавалиев.

На сегодня команда врачей уже готова. По словам главного врача РКБ, они уже работают и с пациентами в стационаре, и с теми, кто находится на амбулаторном лечении. В полную силу центр заработает в конце апреля.

Подробное интервью с главным врачом РКБ Татарстана Рафаэлем Шавалиевым читайте по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2