news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Не успевают отгружать»: стройотрасль Татарстана столкнулась с острым дефицитом цемента

Стройотрасль Татарстана по-прежнему испытывает дефицит цемента, рассказали «Татар-информу» участники рынка.

Главный инженер ООО «Альметьевская бетонно-строительная компания» (АБСК) Эдуард Ерусланов отметил, что сейчас цена цемента доходит до 9,5-10 тыс. рублей за тонну при прежней стоимости в 7-7,5 тыс. рублей. По словам собеседника агентства, АБСТ ранее получала его отовсюду: из Стерлитамака, Сенгилея (Ульяновская область), Мордовии, Пензы и Альметьевска. Сейчас же цемента катастрофически не хватает. Как следствие, повысились цены.

По словам Ерусланова, чтобы не простаивать, они покупают цемент даже «задорого».

Как отметил, директор ООО «ЖБИ-Строй» из Лениногорска Алексей Родионов (предприятие производит в том числе товарный бетон), основная проблема заключается в том, что растет стоимость сырья для бетона: цемента и арматурной стали.

Индивидуальный предприниматель Дамир Шайхутдинов из Алькеевского района, чье предприятие производит изделия из бетона для использования в строительстве, также признает подорожание сырья. В начале строительного сезона, в мае, цемент продавался по 4,6 тыс. рублей за тонну, а сейчас его и за 7,2 тыс. с доставкой не получить. «Мы делаем заявки, перечисляем предоплату, а цемента нет», — посетовал он.

По словам предпринимателя, казанские дилеры заводов «Евроцемента» ссылаются на ажиотажный спрос. По их словам, цемент не успевают производить и отгружать.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа» «По трое-четверо суток стоим без работы»: у строителей возник дефицит цемента

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2