news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чем и когда привиться: инструкция к повторной вакцинации от Covid-19 для татарстанцев

В Татарстане начали вакцинировать от коронавируса повторно. Сколько времени должно пройти после введения первых двух доз, какой препарат лучше применить и исчезнет ли сертификат с QR-кодом – инструкцию к повторным инъекциям для читателей ИА «Татар-информ» дал главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике республики Дмитрий Лопушов.

Чем и когда привиться: инструкция к повторной вакцинации от Covid-19 для татарстанцев
Фото: Михаил Захаров

Когда можно повторно привиться от коронавируса?

Массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Татарстане стартовала 18 января, до этого прививали медицинских работников и представителей группы риска. Тем, кто сделал инъекцию в самом начале прививочной кампании, уже пора задуматься о повторной вакцинации.

«Те лица, которые шесть месяцев назад делали прививки, им сейчас рекомендуется пройти повторную вакцинацию», – отметил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Применять слово «ревакцинация» в этом случае неправильно, объяснил эпидемиолог. Это понятие применимо, когда после основной прививки надо сделать еще одну привику. В случае с коронавирусом верно говорить «повторная вакцинация», отметил Лопушов.


Фото: Рамиль Гали

К примеру, первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев накануне объявил, что привился повторно. В первый раз он сделал две прививки в декабре, а во второй раз – в июне. Главный врач Республиканской клинической больницы Татарстана Рафаэль Шавалиев поделился, что его родители также прошли вакцинацию дважды.

Переболевшим новой коронавирусной инфекцией следует привиться также через полгода после болезни.

Каким препаратом лучше всего привиться во второй раз?

Дмитрий Лопушов объяснил татарстанцам, что ждать «Спутник Лайт» для повторной инъекции совсем не обязательно. Ведь привиться во второй раз можно любой из четырех зарегистрированных в России вакцин.


Фото: Михаил Захаров

И совсем не обязательно выбирать именно тот препарат, которым прививались в первый раз, иммунитет поможет повысить любая вакцина.

«Разрешено применять любые препараты, зарегистрированные в Российской Федерации», – заверил главный эпидемиолог республики.

Как записаться на повторную вакцинацию?

Однако приходить в поликлинику и требовать повторную вакцинацию не стоит, ведь сейчас в первую очередь стараются привить тех, кто до сих пор не получил ни одной дозы вакцины.


Фото: Михаил Захаров

«Есть лица, которые не получили ни одной прививки, они находятся в приоритете», – добавил Лопушов.

Врач объяснил, что записываться на повторную вакцинацию нужно в своей поликлинике – скорее всего, там желающего определят в лист ожидания и в скором времени пригласят пройти прививки повторно.

Выдадут ли новый сертификат о вакцинации?

На портале Госуслуг России у тех, кто прошел вакцинацию, обязательно должен быть сертификат о прививках с личным QR-кодом.


Архив ИА «Татар-информ»

«Если человек пришел на повторную вакцинацию, мы вносим информацию в имеющуюся учетную запись, то есть мы добавляем третью и четвертую прививку. То есть это не будет как новая вакцинация нового человека, а ее продолжение», – объяснил врач.

Сертификат и QR-код в личном кабинете изменятся, ведь в записи будет новая информацию о компонентах.

Почему коллективный иммунитет важен?

Однако пока в Татарстане немного желающих привиться во второй раз, ведь клинические рекомендации Минздрава России по повторной вакцинации вышли не так давно. Сейчас в РТ провакцинировано 588 тыс. человек. По словам Лопушова, количество привитых еще незначительное, и первоочередно Минздрав приглашает защититься от вируса тех, кто еще не делал прививку.

«Люди, которые проходят повторную вакцинацию, это будет индивидуальная профилактика, они стремятся защитить себя, но коллективного иммунитета не достигнуто, мы должны все вместе сделать хотя бы одну вакцинацию. Это самое важное на сегодняшний день», – подчеркнул Дмитрий Лопушов.


Фото: Михаил Захаров

Врач напомнил, что вакцинация в Татарстане проходит добровольно. Он посоветовал жителям республики занять в этом вопросе правильную позицию.

«Риск заболевания коронавирусом существует, он растет с каждым днем. Нужно защитить себя, вспомнить о своих родных и близких. В первую очередь позаботиться о своих пожилых родителях, которые до сих пор не приняли решение. Но и с учетом того, что у нас наблюдается неблагоприятная тенденция к омоложению больных коронавирусом, – позаботиться о своих детях», – заключил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике республики Дмитрий Лопушов.


Фото: Владимир Васильев

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3