news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Человек мира»: в Казани открыли мемориальную доску режиссеру Станиславу Говорухину

В память о выдающемся советском и российском кинорежиссере, народном артисте России Станиславе Говорухине в Казани появилась мемориальная доска. Ее установили на фасаде здания Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Для меня Станислав не только выдающийся деятель культуры и искусств, российский политик, но я беру смелость назвать его своим другом. Вместе с ним мы ездили в Тетюши, а также были зарубежом и, когда он говорил об истории культуры Парижа и других государств, тогда я понимал, что не только человек России, он человек мира. Станислав Говорухин впитал культуру всего человечества и возможно именно поэтому был таким гениальным художником», – отметил депутат Госдумы РФ Олег Морозов.

С инициативой увековечения памяти кинорежиссера Станислава Говорухина выступил Ученый совет КФУ и Министерство культуры Татарстана. Ведь именно в Казани прошла юность легенды кинематографии. Здесь также началась его творческая деятельность.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Казанский федеральный университет за годы его существования закончили около 250 тысяч человек. Среди них есть блестящие плеяды людей, которые внесли значительный вклад в развитие искусства, образования и науки нашей страны. К этому числу принадлежит и Станислав Говорухин — человек символ своей эпохи, вследствие своего глубинного понимания проблем российского общества. Он никогда не оставался в стороне и делал все, чтобы жизнь была краше и ценнее», – подчеркнул президент КФУ Рияз Минзарипов.

В 1953 году Станислав Говорухин поступил на геологический факультет Казанского университета. А в 1958 году успешно окончив КГУ, он работал геологом в Средне-Волжском геологическом управлении. Однако, понимая, что геология – не его призвание, Говорухин вскоре ушел работать на Казанскую студию телевидения.

В начале своего пути он работал редактором, а уже впоследствии стал ассистентом режиссера. А в 1961 году Говорухин уехал в Москву, где поступил на режиссерский факультет ВГИКа, который окончил в 1966 году с отличием. Здесь же состоялся его дебют как режиссера.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

На торжественное открытие памятного знака пришли председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров, а также коллеги по цеху, друзья, ученики и близкие прославленного кинорежиссера.

«Есть в России люди, чей вклад в развитие общества меняет образ мысли современников, оставляют след в судьбе целой страны – в ее истории и культуре. Таким был мой дед Станислав Говорухин – яркий, талантливый и настоящий, человек совести, мастер своего дела. Всегда покоряли его широчайшая душа, исключительное чувство юмора, невероятное обаяние и интеллект. Его фильмы учат думать. Значение его творчества из поколения будет только расти», – зачитал письмо внука кинорежиссера Станислава Говорухина директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

В завершение церемонии к мемориальной доске Станислава Говорухина возложили цветы.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Станислав Говорухин снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов, написал более двадцати сценариев к фильмам и несколько книг. Также он увлекался пейзажной живописью. Именитого режиссера волновало то, что происходило в культурной жизни его страны. В 1996 году Говорухин возглавил Комитет по культуре Госдумы России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2