news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПерВИЧное обследование: почему необходимо знать свой ВИЧ-статус?

В Республике Татарстан в Центре СПИД стоит на учете более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных. Эпидобстановка стабильная, констатируют врачи. ВИЧ проник в благополучные слои населения. Почему ВИЧ стал хроническим заболеванием, как не заразиться и почему важно постоянно обследоваться – в репортаже «Татар-информа».

ПерВИЧное обследование: почему необходимо знать свой ВИЧ-статус?
ВИЧ перестал быть болезнью маргиналов и диагностируется все чаще у людей с благополучным социальным статусом
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«ВИЧ охватил все слои населения»

Вот уже последние 10 лет основным путем передачи вируса иммунодефицита человека является половой. Таким образом заразились восемь из десяти заболевших, отмечают сотрудники Центра СПИД РТ.

Заразиться можно и при использовании нестерильного инструментария, внутривенном употреблении психоактивных веществ. Кроме того, ВИЧ может передаться от инфицированной беременной женщины ее ребенку при условии, если она не принимает антиретровирусные препараты. Другими путями ВИЧ не передается.

В Татарстане сегодня на учете с ВИЧ состоят более 15 тысяч человек. Ежедневно в Центр СПИД г. Казани на обследование приходят более 150 человек.

Хочется отметить, ВИЧ – это не смертельное, а хроническое заболевание. Чем человек с ВИЧ отличается от человека, ни разу не сдававшего анализ? Они отличаются только знанием результата. Один знает свой статус, второй – нет. Чем адекватнее будет понимание у человека о том, что с ним происходит, тем проще и безопаснее будет жизнь его самого и его близких», – объяснила медицинский психолог отделения медико-социальной реабилитации Центра СПИД РТ Фирдаус Назырова.

По словам эксперта, ожидание результата тестирования заставляет человека испытывать стресс и тревогу, поэтому многие просто игнорируют возможность обследоваться, есмотря на то, что сегодня есть все возможности, нужно лишь желание.

Любой желающий может обратиться в Центр СПИД, поликлинику по месту жительства и сдать бесплатный анализ на ВИЧ-инфекцию. Во время тестирования проводится до- и послетестовое консультирование в ответами на все интересующие вопросы

Кроме того, обследоваться можно во время различных акций на базе мобильных пунктов экспресс-тестирования. Обследование бесплатное, анонимное.

За последние полтора года в общественных местах экспресс-тестирование прошли 6 770 человек, из них 8 результатов анализов на ВИЧ оказались положительными.

Любой желающий может обратиться в СПИД Центр и сдать бесплатный анализ на ВИЧ на месте

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Свой ВИЧ-статус нужно не просто знать, но и принимать»

Диагноз «ВИЧ» для большинства людей является неожиданной и стрессовой информацией.

«Человек либо испытывает шок, либо отрицает новость. Пациенты часто переспрашивают, насколько точный и подтвержденный диагноз. Бывают случаи, когда человек уже может догадываться, что тест будет положительным», – отметила Фирдаус Назырова.

По медицинским стандартам тестирование на ВИЧ-инфекцию начинается с дотестового консультирования. Его может проводить любой медицинский работник, равный консультант или медицинский психолог.

Во время консультации пациенту рассказывают о путях передачи инфекции, о типе тестирования, возможных результатах, а также оценивается риск, исходя из конкретной истории человека.

«Если тест пришел отрицательный, мы предполагаем, что человек не заражен. Или же с опасного момента не прошло еще 3-х месяцев (необходимое время, чтобы вирус проявил себя в организме). В этом случае мы рекомендуем пройти повторное тестирование спустя положенное время.

При положительном результате анализ перепроверяется, врач-эпидемиолог назначает более детальный анализ, а мы начинаем послетестовую консультацию с разговора об информации, которую человек получил до теста», – рассказала медицинский психолог СПИД Центра.

Ожидание результата тестирования заставляет человека испытывать стресс и тревогу, поэтому многие просто игнорируют возможность обследоваться

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Как справиться с тревогой в ожидании результата анализа на ВИЧ и что делать, если он – положительный?

Любое стрессовое событие человек принимает, проходя несколько стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

«Кто-то может пропустить какую-то стадию или несколько сразу, а кто-то может по нескольку раз возвращаться к одной и той же стадии. Поэтому у каждого свой срок принятия какого-либо стрессового события. Но есть несколько общих рекомендаций», – поделилась Фирдаус Назырова.

1. Сохраняем спокойствие

«Спокойствие – это всегда разумные поступки, которые сохраняют здоровье, а не разрушают его. Спокойствие помогает строить нашу жизнь дальше. Неизвестность дает нам максимальное напряжение. И от неизвестности мы можем сотворить нечто разрушающее», – добавила психолог.

2. Получить достоверную информацию о ВИЧ

По словам психолога, объективную и правильную информацию о вирусе лучше получить как можно раньше. Корректную информацию можно получить на сайте Центра СПИД. Там же можно найти ссылки на достоверные источники.

Специалисты не рекомендуют читать форумы и посты в социальных сетях, пытаясь разобраться самостоятельно. В сети полно мифов и теорий от псевдоэкспертов.

«Проблема в том, что любой человек считает себя хорошим, а вирус – плохим. Как только человек узнает о том, что он ВИЧ-положительный, он автоматически начинает себя считать плохим. Но вирус нейтральный, он не выбирает себе носителя – это может быть любой из нас. Человек, заразившийся ВИЧ-инфекцией, ни чем не отличается от остальных», – отметила Фирдаус Назырова.

3. Обратиться за консультацией в СПИД Центр

«Что такое консультирование? Это диалог, во время которого консультант делится информацией, а обратившийся принимает эту информацию и в результате принимает осознанные решения. Есть обычные и клинические психологи, обратиться к которым можно совершенно бесплатно», – объяснила Фирдаус Назырова.

По любым вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, можно обратиться по телефону доверия (843) 272-70-90.

Об опасных заболеваниях с ребенком нужно говорить с детства, но не выделяя ВИЧ в отдельную категорию

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3