news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санврач Челнов: Сезон клещей может наступить раньше из-за теплой весны

В Набережных Челнах в связи с ранней весной активность клещей может наступить раньше. От паразитов будет обработана территория в 345 гектаров. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Автограде Ильгизар Бариев.

«Голодный период у клещей заканчивается, солнечные лучи позволяют им активизироваться», — отметил спикер.
По словам Бариева, в прошлом году поступило достаточно много обращений с просьбами провести обработку в определенных местах. Перечень территорий на этот год уже определен, работы проведут заранее.

Главный санврач предупредил: желающие погулять самостоятельно или с питомцем должны понимать, что есть ограниченное число обработанных территорий – за их пределами челнинцам нужно обезопасить самих себя, используя репелленты и специальную защитную одежду.

Отвечая на вопросы журналистов, Бариев добавил, что пока в этом сезоне в Татарстане не зарегистрировано случаев, когда человека укусил клещ, но граждане обращались из-за укусов паразитами животных, которых выгуливали вблизи лесов.

Если клещ впился в тело, то необходимо обратиться в инфекционную больницу. Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином проводится в течение 72 часов после присасывания. Также санврач обратил внимание на проведение вакцинации против клещевого энцефалита.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2