news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинские врачи спасли руку мужчины от ампутации после укуса гадюки

Врачи городской больницы №5 Набережных Челнов спасли местного жителя от ампутации руки после укуса гадюки. Об этом рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения Автограда.

41-летний мужчина в майские праздники отдыхал с семьей у воды: сел на траву, рукой оперся на землю и вдруг почувствовал резкую боль. Под ладонью он заметил змею.

«Я её схватил, смотрю, а это гадюка, правда совсем юная, сантиметров 25. Отпустил ее. Попробовал высосать яд из раны на пальце, но не получилось. Подумал, ничего страшного не будет, помажу йодом и пройдёт. Не прошло. Чуть руку не потерял», – передают слова пострадавшего в горздраве.

Мужчина обратился за медицинской помощью в пятую городскую больницу только на следующий день после случившегося.

«Мы ему ввели сыворотку против яда гадюки, провели дезинфекционную терапию. У пострадавшего уже развился отек в месте укуса, усилились болевые ощущения. Мы ему настоятельно рекомендовали пройти лечение в стационаре, но он отказался, хотя мы его предупреждали о последствиях для здоровья», – рассказал заведующий приемным отделением Анар Исрафилов.

На следующий день мужчина вновь обратился в клинику, его сразу же госпитализировали, причем в отделение реанимации.

Заведующий отделением реанимации ГКБ №5 Павел Егоров подчеркнул, что в таких ситуациях заниматься самолечением нельзя.

«Пациент поступил в тяжелом состоянии: отечность распространилась от пальца на всю руку, конечность посинела. У мужчины поднялась температура, появились сильные боли, теперь уже не только в месте укуса. Мы провели интенсивную и гормональную терапию, в результате чего удалось предотвратить осложнения», — отметил заведующий отделением реанимации.

Врач объяснил, что при попадании яда в кровь нарушается кровообращение и отек только увеличивается. Из-за этого может развиться тромбоз сосудов, который при отсутствии лечения прогрессирует, вплоть до отмирания тканей.

В реанимации удалось стабилизировать состояние мужчины, его перевели в отделение терапии на долечивание.

Павел Егоров добавил, что за майские праздники уже двое мужчин пострадали от укусов змей. Второй – 71-летний челнинец встретил змею в садовом обществе «Искра». Мужчина также сразу не обратился за медицинской помощью, тем самым ухудшил свое состояние.

В горздраве Челнов напомнили, что при укусе змеи необходимо промыть место укуса водой, зафиксировать конечность: снять часы, украшения для предупреждения сдавления тканей при нарастании отека, пить много воды для уменьшения концентрации попавших в кровь токсинов, принять 1-2 таблетки от аллергии и как можно быстрее обратиться в больницу.

При этом ни в коем случае нельзя отсасывать яд, поскольку есть риск занести инфекцию через кровь и слюну. Кроме того, противопоказано перетягивать конечность тугой повязкой или жгутом и пить алкоголь.

Заведующая отделением терапии пятой больницы Гульназ Хисамиева заключила, что сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо. Их состояние значительно улучшилось и они готовятся к выписке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2