news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские инвесторы восстановили 3 трлн рублей замороженных активов

В результате контрсанкционных мер российским инвесторам смогли вернуть часть заблокированных за рубежом активов. Их общий объем составил 3 трлн рублей, заявила руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Было сделано немало для того, чтобы нашим инвесторам вернуть их права. Это и автоматические принудительные конвертации депозитарных расписок, и принудительный переход учета прав в нашу российскую учетную инфраструктуру, это и замещающие облигации», – приводит ее слова РБК.

Глава регулятора отметила, что часть активов РФ все еще остается «заморожена» и ЦБ в настоящий момент обсуждает новые способы их вернуть. Набиуллина допустила и возможность обмена заблокированными активами с недружественными странами.

«Это вопрос политический. Это вопрос согласия обеих сторон, вопрос разрешения регуляторов с обеих сторон на ближайшее время я такой вот возможности не вижу», — уточнила она.

В апреле в зарубежных СМИ появилась информация о том, что местоположение замороженных российских резервов на сумму 300 млрд евро до сих пор неизвестно. Кроме того, заморожены 19 млрд евро активов оказавшихся под санкциями российских бизнесменов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2