news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частный самолет Cessna с 4 или 6 людьми на борту разбился у побережья Латвии

Сегодня вечером у побережья Латвии разбился частный самолет Cessna, на перехват которого ранее были подняты истребители НАТО. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на спасательную службу Швеции.

Как следует из данных сайта FlightRadar24, зарегистрированный в Австрии самолет Cessna 551 вылетел сегодня из города Хереса на юге Испании, не указав пункта назначения. 

Дважды развернувшись над Парижем и Кельном, самолет продолжил полет над Балтийским морем, пока не начал быстро терять скорость и высоту. По словам представителя шведских спасателей, Cessna «потерпела крушение к северо-западу от города Вентспилса в Латвии».

Во время пролета самолета через воздушное пространство Германии и Дании для его осмотра были направлены истребители этих стран, но не смогли установить контакт и не разглядели «никого в кабине». Неудачной оказалась и попытка перехватить Cessna взлетевшими с аэродрома Эмари в Эстонии самолетами воздушного патруля НАТО.

Сейчас к месту крушения направлены вертолет ВВС Литвы и корабли ВМС Латвии, а также следовавший из Вентспилса в шведский Норвик паром Stena Line, шведские поисково-спасательные самолет и вертолет.

По информации немецкой газеты Bild, на борту Cessna находились пилот и три пассажира: мужчина, женщина и их дочь. У самолета якобы возникли проблемы с давлением в салоне, после чего связь с ним оборвалась.

Upd (0.18): По данным латвийского агентства LETA, на борту рухнувшего в Балтийское море самолета находились шесть человек. При этом пока точно неизвестно, в территориальных водах какой страны упал самолет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2