news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чаще всего спасателям в РТ приходится разыскивать тех, кто отправился в лес за грибами

Чаще всего теряются люди, которые отправились собирать ягоды или грибы. Об этом на пресс-конференции «Татар-информа» о масштабных учениях волонтеров-поисковиков Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Казани рассказал заместитель начальника Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России Вадим Глушков.

«По статистике чаще теряются именно взрослые люди и чаще всего это происходит в конце лета, в начале осени. Это грибники и те, кто собирают ягоды. Чаще всего люди идут в лес и задумываются о том, как из него выйти. Они не берут с собой ни карты, ни навигаторы. Уходят, по старинке надеясь на авось. И часто их либо здоровье подводит, либо сил не хватает. Заканчивается световой день и люди остаются в лесу. Это случается и с детьми, но слава Богу, не так часто», – рассказал Вадим Глушков.

Заместитель начальника ПСО отметил, что чаще людей удается найти благодаря звонку по телефону – опытные спасатели по рассказам человека об окружающей его обстановке могут понять, где он находится, и указать верную дорогу из леса.

«На сегодняшний день по нашей республике за этот год, именно в природе, числится один без вести пропавший. Редки случаи, когда заблудившихся людей не удается найти. Чаще поиски дают положительный результат», – добавил Глушков.

Напомним, что с 20 по 24 июля в Казани стартуют масштабные учения добровольцев Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, которые будут проводиться совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан. Участие в них примут около 80 волонтеров из Приволжского, Уральского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.

«Спасатели МЧС России всегда готовы поделиться с волонтерами знаниями и навыками в области проведения поисковых работ. Наши специалисты будут не только передавать знания и навыки участникам учений, но и следить за соблюдением техники безопасности на маршруте поиска. Работа бок о бок с профессионалами всегда дает дополнительные умения и позволяет более слаженно действовать в реальных ситуациях. А в нашем совместном деле поиска и спасения лишних людей и лишних навыков нет и не может быть. Уверен, эти плодотворные три дня принесут много пользы и волонтерам, и нам. Сегодня это волонтер, завтра – наш ресурс. И надеюсь, что сотрудничество будет только крепнуть. Чем больше волонтеры включаются в повестку МЧС, тем больше понимают суть своего предназначения. Для многих из них – это практически стиль жизни. А для нас – еще и рост результативности поисковых работ», – рассказал замначальника ПСО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2