news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Час икс» для Казани: чем Билл удивит ЦСКА, как пробить «стену» и в чем козырь «Ак Барса»

Пятый матч финала Кубка Гагарина состоится сегодня в Казани. ЦСКА после двух победных матчей в Москве не оставил «Ак Барсу» права на ошибку. Поражение может стать для «барсов» фатальным, но у Зинэтулы Билялетдинова свой взгляд на данный счет. Сможет ли тренер удивить соперника и не допустить ошибок столичных игр – в материале «ТИ-Спорт».

«Час икс» для Казани: чем Билл удивит ЦСКА, как пробить «стену» и в чем козырь «Ак Барса»
Предсказать, что «барсы» полетят «с мясом» заталкивать шайбу в ворота Адама Рейдеборна уже на первых минутах, не сложно
Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» уступает ЦСКА в психологической борьбе

Дуплет из обидных проигрышей на «ЦСКА-Арене» поставил «Ак Барс» в положение, когда одна последняя осечка будет стоить команде четвертого Кубка Гагарина. Поэтому решающим фактором в матче под номером 5 станет реакция команды Зинэтулы Билялетдинова на сложившуюся ситуацию. Предсказать, что «барсы» полетят «с мясом» заталкивать шайбу в ворота Адама Рейдеборна уже на первых минутах, не сложно. Намного труднее предположить, в каком психологическом состоянии прямо сейчас пребывает команда.

В нынешнем плей-офф казанцы еще ни разу не были на грани вылета. В сериях с «Нефтехимиком», «Адмиралом» и «Авангардом» доминирующей стороной был именно «Ак Барс», заканчивающий серии максимум в шести матчах. А потому нынешняя ситуация для казанцев непривычная. Абсурд ли, что признанный мастер Вячеслав Войнов промахивается по шайбе на последних секундах четвертого матча или что Тимур Билялов, ранее не подававший признаков мандража, неожиданно начинает «танцевать» в воротах? Все это психологические факторы, которые не оцениваются ни красивой статистикой, ни математическими моделями. И в психологической борьбе «Ак Барс» пока проигрывает более крепкому ЦСКА по всем статьям.

Тимур Билялов, ранее не подававший признаков мандража, неожиданно начинает «танцевать» в воротах

Фото: ak-bars.ru

То, как на минувшей пресс-конференции смеялся Билялетдинов, отметили все. Но что скрывалось за столь жизнерадостной мимикой тренера? Кто-то предполагает, что таким образом Зинэтула Хайдярович мысленно приговорил себя к отпуску, а для кого-то смех – знак, что еще ничего не потеряно. Рискнем предположить, что опытный стратег сыграл на опережение и перевернул разговор с журналистами в нужное для себя русло. Минимум витающего в воздухе напряжения, максимум внешнего спокойствия. Даже на «любимый» вопрос о перестановках составе Билл с улыбкой ответил: «Перетасуем все».

Фокусы с тройками и смена вратаря – не про Билла

Сейчас это главный вопрос, интересующий болельщиков «Ак Барса» вплоть до старта пятого матча. Если смотреть на динамику изменений состава команды по ходу этого плей-офф, то заметно, что в критические моменты перестановки случались именно в защите. После поражения от «Нефтехимика» Динар Хафизуллин покинул первое звено, а затем и вовсе «вылетел» из состава. Войнов не сыграл в шестой игре во Владивостоке из-за голевой ошибки в пятой, а Даниил Журавлев по ходу серии с «Авангардом» сменил трех партнеров по звену.

Решающим фактором в предстоящем матче станет реакция команды Зинэтулы Билялетдинова на сложившуюся ситуацию

Фото: ak-bars.ru

Все это время атака играла в привычных сочетаниях. Даже после «нуля» в третьем матче с «Адмиралом» на следующую игру все четыре тройки «барсов» вышли в аналогичном составе. Так что ждать перестановок в нападении, возможно, в решающем матче сезона от Билла не стоит. И дело не в мнимом консерватизме, а в том, что молодой крови в запасе попросту нет, а фокусы с тройками – это не про Хайдяровича. Изменения если и произойдут, то на 99 процентов коснутся обороны.

Что касается вратарской линии, то здесь слово, скорее, за самим Тимуром Биляловым. Смог ли он психологически оправиться после двух мощнейших оплеух? Думается, что да. В московских матчах «Ак Барс», конечно, перебросал ЦСКА в полтора раза (59-45), но качество самих бросков оставляло желать лучшего. И в такой ситуации сваливать все на одного вратаря было бы неправильно. Да и за спиной у Тимура не какой-то опытный бэкап, а еще довольно молодой Амир Мифтахов. Для него участие в столь важном матче может оказаться не менее сильным стрессом. Смены кипера, очевидно, ждать не стоит.

Рейдеборн в этом плей-офф прибавляет от матча к матчу и к финальной серии, кажется, вышел на свой пик

Фото: ak-bars.ru

Звено Шипачева – запас прочности «Ак Барса»

Тем более что секрет победы кроется не в своем вратаре. Рейдеборн в этом плей-офф прибавляет от матча к матчу и к финальной серии, кажется, вышел на свой пик. Да, каких-то феноменальных сейвов швед не совершает, но играет надежно и, как говорится, с головой. Чтение игры – не менее важный фактор в игре вратаря, нежели реакция. И если ты заранее знаешь, что сделает нападающий, то можно обойтись и без ярких спасений для хайлайтов. Стабильность – главный козырь в рукаве Адама. Но и он не железный.

«Ак Барс» уже пробивал его в первой игре, а победная шайба была заброшена при игре 5 на 4. По иронии судьбы, именно то большинство пока остается для казанцев единственным результативным в этой серии. Если «барсы» смогут наладить игру в численном преимуществе и поставят на поток щелчки Станислава Галиева, то пойдут и голы. Как и в случае с тасовкой звеньев, изобретать велосипед – не про «Ак Барс». Нужно лишь качественно улучшить те моменты, в которых команда была сильна по ходу всего плей-офф.

Звено Шипачева – определенный запас прочности «Ак Барса», который еще не выстрелил, но может это сделать в любой момент

Фото: ak-bars.ru

Что до игры в равных составах, то невооруженным глазом видно – энергии пока не хватает лишь звену Вадима Шипачева. Остальные тройки выдерживают и борьбу у бортов, и создают достаточное количество моментов. Так что звено Кагарлицкий – Шипачев – Петров – определенный запас прочности «Ак Барса», который еще не выстрелил, но может это сделать в любой момент. К слову, победные шайбы в сериях с «Адмиралом» и «Авангардом» забросило именно второе звено. Ждал ли кто-то этого от них в тот момент? Вряд ли. Похожая ситуация происходит и сейчас.

«Они выиграли три матча подряд, почему мы не можем?»

Пятый матч финальной серии состоится сегодня в Казани в 19.30 по московскому времени. ЦСКА до третьего Кубка Гагарина осталось сделать лишь один один шаг. Прецеденты с «вытаскиванием» финальных серий со счета 1:3 в КХЛ уже случались, и не раз. Год назад в противостоянии с «Металлургом» это сделали сами армейцы. Последний шаг – он трудный самый. Напоминает об этом и Артем Лукоянов.

Артем Лукоянов: «Никто не собирается сдаваться, будем биться до конца»

Фото: ak-bars.ru

«Едем домой за победой. По себе знаю, что вести 3-1 в серии психологически тяжело, последний шаг самый трудный. У нас был разговор сейчас, никто не собирается сдаваться, будем биться до конца. Две отличные команды в финале. Они выиграли три матча подряд, почему мы не можем?» – задается вопросом Лукоянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3