news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшей зенитчице из Нижнекамска исполнилось сто лет

Ольга Судак родилась в 1920 году в селе Соболековское Зеленодольского района.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Жительница Нижнекамска Ольга Судак отмечает столетний юбилей. Она была зенитчицей и прошла всю Великую Отечественную войну, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

Ольга Терентьевна Судак родилась в 1920 году в селе Соболековское Зеленодольского района. Среди четырех сестер она была самой старшей, окончила сельскую школу и поступила в Казани в педагогический институт. Однако студенческая жизнь продлилась недолго, всего один год, потому что началась война. Отец Ольги ушел на фронт, а позже повестка пришла и ей.

Ольга защищала небо Москвы. В основном ее служба проходила в телефонной рубке. Она научилась на слух определять марки самолетов и по звуку могла отличить советский самолет от немецкого или английского. О тяжелых моментах войны ветеран старается не вспоминать.

В землянке под Москвой зенитчицы прожили три года. От огня орудий ПВО сильно закладывало уши. Из-за этого Ольга Терентьевна сегодня очень плохо слышит.

После войны Ольга Судак окончила заочное отделение института и устроилась по направлению учителем начальных классов в село неподалеку от Казани. Вскоре там познакомилась с будущим мужем, который приехал в это же село по направлению из Украины. Он работал на заводе механиком. Супруги родили и воспитали троих детей.

Сыновья стали военными, всю жизнь они ездят по России. Дочь трудится химиком на предприятии «Нижнекамскнефтехим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2