Бюджет Зеленодольского муниципального района выносится на рассмотрение депутатов
(Зеленодольск, 12 декабря, «Татар-информ», Екатерина Аверьянова, Дмитрий Катаргин). Очередная сессия Совета Зеленодольского муниципального района состоится в пятницу на этой неделе. Один из вопросов повестки дня – бюджет Зеленодольского муниципального района.
Почти 32 миллиона рублей составит дефицит бюджета в 2007 году. Такая цифра была озвучена на публичных слушаниях, которые состоялись 7 декабря. Доходная часть бюджета запланирована в размере 955,6 миллиона рублей – это на 20 процентов больше, чем в бюджете текущего года. Расходы же запланированы в размере 987,4 миллиона рублей.
Основным источником дохода будет налог на доходы физических лиц и налог на прибыль – планируется собрать около 369 миллионов рублей. Из региональных фондов будет получено 382 миллиона.
Наибольшую долю расходов составят расходы на социально-культурную сферу – 82процента. Более половины этой суммы - 480,6 миллиона рублей - приходится на образование, 148,2 миллиона рублей – на социальную политику, на здравоохранение – 117,8 миллиона.
Жилищно-коммунальная сфера получит 77 миллионов, из них 39 пойдет на капитальный ремонт жилья. 43,5 миллиона планируется потратить на аппарат управления. При этом культура «оценена» в 34,5 миллиона, расходы на спорт составят 5,7 миллиона рублей.
На публичных слушаниях чиновники и представители сфер здравоохранения, образования и молодежного досуга подняли ряд проблем, для решения которых требуется вложение бюджетных средств. Стоит отметить, что в целом население Зеленодольска не проявило большого интереса к публичным слушаниям – к местному самоуправлению и разнообразным формам его осуществления народ еще не привык.