Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Бюджет республики на 2006 год будет увеличен
(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Булат Сруров). В бюджет РТ на 2006 год будет включена дополнительная статья. Соответствующий законопроект принят сегодня депутатами Госсовета РТ в первом чтении.
«Речь идет о предоставлении бюджетных гарантий по кредитам на подведение инженерных коммуникаций к объектам, строящимся в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье», - проинформировал депутатов председатель профильного комитета татарстанского парламента Ильсур Сафиуллин. Всего расходы бюджета-2006 по данной статье увеличатся на 5942 млн. рублей, причем гарантии поровну разделят между собой республика и федеральный центр.
Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин пояснил, что в дальнейшем проценты по данным кредитам будут также частично компенсированы государством (по 40 процентов из республиканского и российского бюджетов, остальные 20 процентов покроют сами заемщики). «Таким образом, - отметил главный казначей республики, - компании, подводящие магистральные сети к новым стройплощадкам, будут платить только по 2,9 процента за гарантированные государством кредиты при среднерыночной процентной ставке в 14,5 процентов».
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»