news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого» составил порядка 2,5 млн. рублей

Бюджет фестиваля, по словам директора ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой, увеличивается год от года.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Общий бюджет Международного фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого» составляет порядка 2,5 млн. рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила директор Государственного музея изобразительных искусств РТ и директор фестиваля Розалия Нургалеева.

В общий бюджет входит формирование концертных программ, обеспечение проезда и проживания участников, гонорары артистам, организация передвижных выставок, установка сцены и технического оборудования, обеспечение охраны территории, организация точек общественного питания, заработная плата сотрудникам музея, расходы на рекламу, печать полиграфической продукции, налоговые выплаты и прочее.

500 тысяч рублей на проведение фестиваля было выделено Министерством культуры РТ, остальное – средства инвесторов, а также доходы от продаж билетов.

Бюджет фестиваля, по словам Р.Нургалеевой, увеличивается год от года. Это связано с ростом цен на авиабилеты, растут гонорары, стоимость рекламы и т.д. «Самый первый фестиваль мы провели, потратив 100 тысяч рублей. Сейчас совсем другие цифры, конечно. Смета расходов на 4 концерта нынешнего сезона примерно равна смете расходов на проведение 8 концертов в прошлом году. Правда, в этот раз мы и привозим большее количество артистов в составе групп. Каждый год мы вынуждены искать все большую сумму, чтобы провести фестиваль на достойном уровне», - отметила директор фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецского».

Розалия Нургалеева подчеркнула, что оценивать коммерческую выгоду проекта не совсем корректно. «То, что мы 7 лет проводим фестиваль и не ушли в долги – это коммерческий успех? Думаю, да. Но какой ценой обеспечивается этот успех? Фестиваль держится усилиями группы организаторов: мы ведем переговоры с инвесторами, занимаемся поиском средств для проведения фестиваля, ведем переговоры с артистами, чтобы найти приемлемые и для нас, и для них условия сотрудничества. Фестиваль существует и развивается только благодаря инициативе организаторов, нашему желанию делать проект, и делать его качественно», - сказала она.

Фестиваль, по ее словам, проводится с целью популяризации музыкального и изобразительного искусств, приобщения к культурным ценностям широкой аудитории. «За годы проведения у фестиваля сформировалась своя постоянная публика, к нам приходят представители деловой, научной, культурной элиты города, люди ждут «летнего джаза» - и это вдохновляет и мотивирует нас на дальнейшее развитие проекта», - отметила Р.Нургалеева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2