news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управляющие промпарков Татарстана попросили льготы, как у ТОСЭР

Промпарки просят рассмотреть возможность внедрения дополнительных льгот для успешной конкуренции с ТОСЭР.

Управляющие промпарков Татарстана попросили льготы, как у ТОСЭР

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Представители татарстанских промышленных парков «Тюлячи» и «Сокуры» рассказали, что не выдерживают конкуренцию с ТОСЭР и теряют потенциальных резидентов.

«У нас три [потенциальных] проекта ушли: один в Зеленодольск и два в Челны. Первый резидент делал лакокрасочное покрытие, а другие занимались строительными материалами», – поделился генеральный директор управляющей компании индустриального парка «Сокуры» Айдар Мирсаятов.

В другом татарстанском промпарке иностранцы планировали развернуть производство, но в последний момент предпочли ТОСЭР, рассказал руководитель управляющей компании, в ведении которой находится промпарк «Тюлячи», Марат Мифтахов: «Инвесторы сейчас рассматривают возможность открыть логистический склад в Зеленодольском районе, где ТОСЭР, хотя сначала они обращались к нам».

Проблему неравной конкуренции промышленных парков и ТОСЭР видит и крупнейший резидент «Тюлячей» – производитель пластмассовых изделий «ЛМР Пласт», чей годовой оборот составляет около миллиарда рублей.

«Хотелось бы льготы, которые есть у ТОСЭР, спроецировать и на промышленные площадки, чтобы выровнять конкурентоспособность. Сейчас там послабления по налогу на прибыль, НДС, дополнительные льготы по заработной плате, а у нас этого нет», – рассказал генеральный директор «ЛМР Пласт» Госман Кабиров.

Возможности расширения льгот для работы промпарков обсуждаются на федеральном уровне, пока помнимания как сравнять условия резидентов ТОСЭР и индустриальных парков - нет. Руководитель промышленных площадок в свою очередь отмечают, что создание новых предприятий особенно ощутимо на селе и дает новую импульс развитию территорий.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Министерство экономики РТ планирует увеличить количество имеющихся в Татарстане промышленных парков до 100 объектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2