news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество операций через СБП в Ак Барс Банке выросло в девять раз

Переводить деньги с помощью Системы быстрых платежей можно в интернет-банке и мобильном приложении Ак Барс Банка последней версии.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Ак Барс Банк в числе первых российских банков в конце февраля прошлого года запустил для всех клиентов Систему быстрых платежей (СБП). Проект был реализован по инициативе Банка России и Ассоциации ФинТех и призван упростить межбанковские переводы. Теперь перевод денег на карту другого банка занимает всего пару секунд, для этого нужно лишь указать номер мобильного телефона получателя.

С момента внедрения идет уверенный рост популярности среди клиентов. Около 150 тысяч исходящих переводов совершили клиенты Ак Барс Банка, еще больше совершено входящих переводов — около 180 тысяч. Общая сумма переводов составила свыше 2,1 миллиарда рублей.

Если сравнивать период с марта по июнь этого года с прошлым, когда СБП была только запущена, то количество операций через систему увеличилось в девять раз по исходящим и в семь раз — по входящим переводам.

Переводить деньги с помощью Системы быстрых платежей можно в интернет-банке и мобильном приложении Ак Барс Банка последней версии. В разделе «Платежи» нужно нажать на иконку «В другие банки через СБП» и заполнить стандартную форму: карту списания, сумму и номер телефона получателя. Перевод денег возможен на карту банков, присоединившихся к СБП. При отправлении они появляются в виде списка доступных банков. Также пользователь может установить «банк по умолчанию».

Следующий этап развития системы — C2B-переводы (Customer to Business), иначе говоря переводы от физических лиц юридическим. В торговых точках вместо стандартной оплаты покупок при помощи карты или смартфона переводы осуществляются по QR-коду, который нужно отсканировать с помощью телефона. Ак Барс Банк сотрудничает с интернет-компанией OZON. В октябре 2019 года банк подключил магазин к СБП и обеспечил генерацию динамических QR-кодов. Также совместно с OZON внедрена функция возврата средств по СБП, в случае если клиент по каким-то причинам решил вернуть товар.

Также банк подключил к СБП благотворительный фонд «Ак Барс Созидание».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2