news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в тройку регионов РФ по количеству средств на эскроу-счетах

Сумма средств на эскроу-счетах в РТ за декабрь выросла на 1 млрд рублей.

Татарстан вошел в тройку регионов РФ по количеству средств на эскроу-счетах

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Александра Давыдова). Количество открытых в банках Татарстана счетов эскроу в декабре минувшего года выросло на 27% – до 1,7 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РТ.

«Сумма средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, выросла за месяц на 23,5% (или на 1 млрд рублей) – до 5,2 млрд рублей. По этому показателю Татарстан занимает третье место по России после города Москвы и Московской области», – отмечается в сообщении.

Работу по проектному финансированию строящихся объектов в республике ведут девять уполномоченных банков. Согласно данным на 1 января, лимит по 28 кредитным договорам, заключенным банками с застройщиками, составил 22,9 млрд рублей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что с июля 2019 года в России стали действовать новые обязательные правила для всех застройщиков. Теперь они обязаны возводить жилые дома с использованием эскроу-счетов, куда дольщик помещает денежные средства, а застройщик не имеет права пользоваться ими до завершения строительства дома. С начала действия новых правил Росреестр Татарстана зарегистрировал более 1,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2