news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский арбитраж признал банкротом «ВИМ-Авиа»

В отношении лопнувшего авиаперевозчика из Богатых Сабов открыли конкурсное производство.

Татарстанский арбитраж признал банкротом «ВИМ-Авиа»

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Арбитражный суд Татарстана признал банкротом авиакомпанию «ВИМ-Авиа» и открыл конкурсное производство в отношении авиаперевозчика. Соответствующая информация размещена на официальном портале республиканского арбитража.

Решение суда стало итогом многомесячного разбирательства, которое началось еще прошлой осенью после отказа «ВИМ-Авиа» от выполнения плана полетов. Тогда в компании ссылались на кассовый разрыв — нехватку денег для оперативной работы авиаперевозчика. 

Кризису компании с головным офисом в татарстанском селе Богатые Сабы предшествовала череда задержек международных и внутренних авиарейсов, из-за чего пострадали десятки тысяч людей. 

Позднее Росавиация отозвала у перевозчика сертификат на выполнение полетов, а против руководства компании возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». По результатам расследования под арест попали гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер фирмы Екатерина Пантелеева. Следствие подозревало их в выводе денег из авиакомпании для дальнейшего присвоения. При этом оказалось, что перевозчик продолжал продавать билеты на рейсы, несмотря на невозможность выполнения авиаперелетов. 

Кредиторы подали иск в арбитраж РТ на «ВИМ-Авиа», добиваясь банкротства компании. В реестре лопнувшей фирмы значится более 15 млрд рублей долгов, из которых более 300 млн рублей — долги по зарплате перед собственными сотрудниками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2