news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создан кластер производителей медицинского инструмента и техники

Учредителями новой хозяйствующей единицы выступили 18 организаций, подписание состоялось сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли Татарстана состоялось подписание соглашения о создании в республике кластера производителей медицинского инструмента и медицинской техники. В подписании приняли участие руководители 18 предприятий, производящих медицинский инструмент.

Рассказывая о перспективах кластерного развития, генеральный директор АО «КМИЗ» Нур Шакиров отметил, что за год в стране было закуплено одноразового медицинского оборудования на 84 млрд рублей, из них всего 9 процентов пришлось на российских производителей. 

«Сегодня все пришло в руки общественных организаций, таких как общественная палата, объединение производителей. Поэтому возрастает роль новых явлений, как, например, создание кластеров. Я убежден, что надо все пробовать, если будем сидеть сложа руки, ничего не получим. Поэтому новое явление, возможно, нам поможет», — рассказал Нур Шакиров. 

«Наша задача была — активизировать связи между предприятиями медицинской промышленности. Этих предприятий сегодня достаточно, и если они, объединившись, начнут решать совместные проблемы, реализовывать совместные проекты, выезжать совместными выставками, приглашать специалистов, то это только на пользу, поскольку решать стратегические задачи в современном, быстроменяющимся мире одному предприятию почти невозможно», — рассказал ИА «Татар-информ» заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2