news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют построить аэрогородок и завод по разделению плазмы крови

Инвестиционный совет РТ под председательством Рустама Минниханова одобрил семь новых проектов.

В Татарстане планируют построить аэрогородок и завод по разделению плазмы крови

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Инвестиционный совет Татарстана под председательством Президента РТ Рустама Минниханова одобрил реализацию на территории региона семи новых проектов, в том числе строительство аэрогородка и завода по разделению плазмы крови. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

Фирма «Итле Китчен» собирается организовать собственное производство готовых продуктов питания в индивидуальной и групповой упаковке на территории промышленного парка «Зеленодольск». Запустить объект планируется в 2021 году. При выходе на проектную мощность объемы реализации должны достигнуть 3,6 тыс. тонн готовой еды в год.

ООО «Консорциум строительных компаний» представило проект торгового центра Halal Guide Mall. Он будет способствовать развитию халяльного образа жизни, развивая такие направления, как халяльная еда, халяль-шопинг и халяль-фитнес.

В свою очередь входящее в UBC Group ООО «Умные машины» предложило организовать новое производство современного торгового холодильного оборудования – холодильных шкафов и витрин для супермаркетов. При выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать до 30 тыс. изделий в год. Предполагается создать до 300 новых рабочих мест.

Возвести аэрогородок «Масловка» в Рыбно-Слободском районе собирается Федерация любителей авиации РТ. В концептуальном инновационном поселке создадут зону активного загородного отдыха, реализация проекта будет способствовать развитию малой и деловой авиации, а также детского авиационно-технического творчества. Инициатива предполагает строительство объектов инфраструктуры аэродрома, аэроклуба, прибрежных сооружений для гидросамолетов и яхт-клуба. «На данной площадке будут созданы все условия для организации летной практики школьников со всего Татарстана», – отмечает пресс-служба.

Израильская компания Alishech Ltd. намерена построить в Татарстане завод по фракционированию плазмы крови, позволяющий перерабатывать 500 тонн плазмы в год. Из плазмы производятся такие препараты, как альбумин, использующийся при операциях по устранению последствий травм кожи и лечении заболеваний внутренних органов, иммуноглобулин, помогающий работе иммунной системы, и факторы VIII и IX, поддерживающие свертываемость крови.

Компания «Хэдмейд» предложила распространить на весь Татарстан запущенный в 2015 году и уже внедренный на 13 кладбищах Казани проект «Мемориал» по автоматизации работы кладбищ и улучшению качества ритуальных и постритуальных услуг. Реализация идеи «позволит сформировать единую базу данных о захоронениях». Инициатива предполагает государственно-частное партнерство.

Последним участники заседания рассмотрели проект по развитию второй очереди промпарка «Нижнекамск», претендующий на получение земельного участка в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Президента РТ. Авторы идеи собираются разместить там около 20 новых резидентов и создать до 1,6 тыс. новых рабочих мест.

Все представленные проекты были одобрены. При этом Рустам Минниханов подчеркнул, что «в текущих непростых экономических условиях необходимо активизировать работу с потенциальными инвесторами и создавать все необходимые условия для их работы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2