news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром нефть» планирует закупить беспилотные «КАМАЗы» для работы в Арктике

В 2018 году камский автогигант вложил более 14 млрд рублей в развитие модельного ряда и модернизацию производства.

«Газпром нефть» планирует закупить беспилотные «КАМАЗы» для работы в Арктике

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Компания «Газпром нефть» планирует закупку в Татарстане беспилотных грузовиков «КАМАЗ» для работы в холодных широтах. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

«Проектом заинтересовалась компания “Газпром нефть“, которая планирует заменить традиционные грузовики на беспилотные машины на своих разработках в холодных широтах», – отметили в пресс-службе.

По данным «Ростеха», Камский автозавод создает сразу несколько типов автономных автомобилей: транспорт, обеспечивающий движение автоколонн без водителей, бескабинные электромобили и городские шаттлы с системами автономного движения. В декабре 2019 года начались первые тестовые заезды беспилотного автомобиля «КАМА3-4308» на территории предприятия. Грузовик без водителя перевозит кабины с прессово-рамного завода на автомобильный. Кроме того, осваивается первый маршрут роботизированного «КАМАЗа» на территории одного из угольных бассейнов Кузбасса.

Всего камский автогигант выпускает более 60 моделей грузовиков, в 2018 году общий объем инвестиций в развитие модельного ряда и модернизацию производственных мощностей превысил 14 млрд рублей.

«КАМАЗ» сегодня отмечает 50-летний юбилей. Именно 13 декабря 1969 года был вынут первый ковш земли на площадке строительства будущего автозавода. А уже в феврале 1976-го с конвейера сошел первый грузовик. В честь юбилея на заводе сегодня пройдет торжественный митинг, участие в котором примет Президент РФ Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2