news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 14 районах Татарстана темпы роста доходов опережают расходы

За девять месяцев 2020 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики уменьшились на 33,9 млрд рублей.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В 14 районах Татарстана темпы роста доходов опережают расходы. Об этом заявил министр финансов республики Радик Гайзатуллин на совещании в Кабинете Министров, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

По словам главы Минфина, за девять месяцев текущего года в местные бюджеты поступили собственные доходы в размере 31,6 млрд рублей. «Не все районы скрупулезно и последовательно занимаются расширением налогооблагаемой базы. Мы провели анализ за последние три года по вопросу динамики доходной части местных бюджетов в сравнении с расходной частью. В 14 районах доходы опережают расходы, но в 31 муниципалитете динамика отрицательная», – сказал он.

Гайзатуллин отметил, что за девять месяцев 2020 года в консолидированный бюджет республики поступили налоговые и неналоговые доходы в объеме 171,9 млрд рублей. В частности, бюджет республики пополнился 140,3 млрд рублей, местные бюджеты – 31,6 млрд рублей. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение поступлений составило 33,9 млрд рублей, из них 31,1 млрд рублей пришлось на бюджет РТ, а 2,8 млрд рублей – на местные бюджеты, уточнил министр.

«Снижение поступлений произошло по большинству доходных источников, за исключением акцизов и налога на имущество организаций», – продолжил он.

По мнению Гайзатуллина, снижение доходов бюджета связано с экономическим кризисом из-за пандемии коронавируса, а также с волатильностью цен на нефть и курса доллара.

«Одновременно отмечается снижение уровня производства и потребления, а также сокращение объемов добычи нефти. Основное снижение произошло по налогу на прибыль. Из 33,9 млрд рублей уменьшение доходов в сумме 31,8 млрд рублей, или 94%, приходится на налог на прибыль. В связи с тем, что налог на прибыль полностью зачисляется в бюджет республики, <…> основные потери – у республиканского бюджета», – констатировал глава Минфина.

Он также подчеркнул, что поступившие в бюджет доходы, остатки средств на начало года и проведенная оптимизация позволили своевременно выплатить зарплату работникам бюджетной сферы, оплатить коммунальные услуги бюджетных организаций и профинансировать инвестиционные расходы.

Гайзатуллин добавил, что в бюджеты районов поступило 17,2 млрд рублей от НДФЛ, что на 1,1 млрд рублей меньше уровня прошлого года.

Всего в Татарстане насчитывается 956 местных бюджетов – двух городских округов, 43 муниципальных районов и 911 поселений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2